Могу вернуть в магазин смартфон в течении 14 дней?

Могу ли я в течении14 дней поменять смартфон? По причине того что его фотографии не понравились.

, Марина, г. Фрязино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Тут нужно разбираться, какой Вы вкладываете смысл в слова «фотографии не понравились». Если снимок соответствует заявленным параметрам камеры — то в телефоне нет недостатка и обмену он в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и возврату не подлежит.

Если плохие снимки проявляются в силу дефекта в камере, то речь идет о недостатке товара и в этой связи Вы на основании ст. 18 Закона вправе вернуть за него деньги.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, не можете, данный товар не подлежит обмену или возврату по причине того, что не понравился. Если возникнут недостатки, то можете предъявить соответствующие требования в течении 15 дней с даты покупки. А по истечении срока ремонт, а возврат или обмен при наличии существенных недостатков.

Всего доброго

Да, вы имеете такое право.ст. 25 закона защиты прав потребителей:
Бойко Елена

Это не так. Смартфон нельзя обменять на основании положений данной статьи, он является технически сложным товаром.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете такое право.

ст. 25 закона защиты прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.