Имеет ли ребенок право на наследство

Здравствуйте, имеет ли ребенок (внук) право на долю от квартиры (квартира бабушки) в которой он прописан в случае если хозяин квартиры умирает, но есть прямой наследник (сын) который в этой квартире не прописан, но учавстаовал в приватизации?

, Татьяна, г. Сатка
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Татьяна.

Внуки являются наследниками второй очереди, а в Вашем случае имеется наследник первой очереди — сын. Таким образом, сын наследует всё имущество наследодателя (если отсутствуют иные наследники первой очереди), вне зависимости от того, прописан он в квартире или нет.

Наталья Александрова
Юрист, г. Москва

Прописка не имеет значения. Наследование идет в порядке очередности. Сын — наследник первой очереди

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ,
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иными словами ребёнок-внук право на наследство в данном контексте не имеет. Наследовать будут в первую очередь поименованные в указанной статье лица — в том числе и сын, вне зависимости от прописки.

Опять же, выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры не получится без предоставления такого же или лучшего помещения.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, наследником первой очереди являются дети и супруг умершего, если таковых нет, или они умерли раньше наслндолателя, то вступают по правоприемству внуки. В вашем случае внук может стать наследником в случае, если сын откажется от наследования в пользу внука наслндолателя. Это нужно сделать в течении 6 месяцев с момента смерти наслндолателя у нотариуса при открытии наслелственого дела. В случае если сын не хочет отказываться, то он вступит в наследство, как наследник по закону первой очереди, так как внук не является наследником первой очереди. Так же внук может вступить в наследство вместо сына, если докажите, что сын является недостойевм наследником.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Регистрация по месту жительства не влияет на очередность наследства если квартира в собственности.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если по соц.найму квартира, то права у зарегистрированного в квартире.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в соотв. со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, внуки наследуют по праву представления. То есть если родитель внука умер раньше бабушки или дедушки, то он имеет право на наследство после бабушки, на ту долю которая причиталась бы его родителю. Прописка не каким образом не влияет на право получения наследства. Есть наследники по закону. Первая очередь: дети, супруг, родители наследодателя.

Константин Киртичук
Адвокат, г. Москва

Не важно кто прописан или нет. Важно кто является наследником. В данном случае сын, значит доля мамы по наследству передет сыну, если конечно она при жизни не подарит свою часть внуку или не оставит завещание

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, имеет ли ребенок (внук) право на долю от квартиры (квартира бабушки) в которой он прописан в случае если хозяин квартиры умирает, но есть прямой наследник (сын) который в этой квартире не прописан, но учавстаовал в приватизации?
Татьяна

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если сын умрет, то внук (сын умершего) будет наследовать по праву представления за своего умершего отца, если нет завещания и нет иных наследников 1 очереди. В силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.