Сколько можно не платить УК за ЖКУ?

Здравствуйте.через какое время управляющая компания может подать в суд за неоплату жкх.где-то слышала, что должно пройти минимум 6 месяцев с момента последней оплаты.то есть если долг 3 месяца, они не имеют право подать в суд?

, Елена, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если 6 месяцев не платите, то могут подать уже на выселение. А взыскивать могут и за меньший срок неуплаты.

Жилищный кодекс
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

с правовой точки зрения они могут подать заявление в суд при любой сумме задолженности,

с уважением, Елена

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, могут. 6-ти месячный срок — это срок, после которого Вас в судебном порядке могут выселить из муниципального жилья. Часто на практике придерживаются этого же срока при обращении к любому потребителю. Что делать? Частично внести плату...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Такого срока не установлено. Если вы не будете платить более 2х месяцев, то вам просто отключат электроэнергию или другие коммунальные услуги.

Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней до отключения.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Желаю удачи!