Право на больничный, пока человек ждет своей очереди на эндопротезирование?

Добрый день!

У моей тети следующая ситуация.

В августе ей была сделана операция на коленном суставе.

Восстановление после операции пошло не так, как ожидалось.

В итоге, врачи констатировали, что тете необходима замена сустава. Начиная с августа, тетю мучают сильнейшие боли в больном колене. Она выходила осенью на работу, работала в течение недели. Это было мучительно, так как боль не давала сосредоточиться на работе. Ходит она, откидывая ногу.

Со 2 ноября она находится на больничном, 23 января ей закрывают больничный.

На ВТЭК она шла с диагнозом "гонартроз 3 степени, эндопротезирование", но в заключении написали "болевой синдром", отказав давать временную нетрудосопособность. Хотя прокомментировали, что она имеет право на больничный в течение 4 месяцев. Но на врачебной комиссии отказываются продлить больничный до 4х месяцев, апеллируя к тому же "болевому синдрому". При этом ей сгибают и разгибают ногу, говоря, что все у нее хорошо, она может работать. Но как работать (она работает в дет.саду воспитателем), если боль в ноге не позволяет тете адекватно следить за малышами и заниматься их развитием?

Есть вопросы:

1. Имеет ли тетя право на больничный, пока ожидает своей очереди на эндопротезирование коленного сустава?

2. Дается ли больничный для прохождения обследований для постановки на квоту?

3. Имеет ли тетя право на больничный хотя бы в течение 4х месяцев?

4. Если на своей работе тетя напишет заявление на отпуск за свой счет, чтобы не потерять работу, то имеет ли право заведующая уволить ее по истечении какого-то срока (операцию можно ждать от полугода до года), так как это не временная трудоспособность, а отпуск за свой счет?

Спасибо!

, Татьяна, г. Иваново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ПОРЯДКУ

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

10. Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому в случае не согласия Ваша тетя вправе обратиться к главному врачу медучреждения или в Фонд социального страхования с жалобой

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Уволить — нет, не могут.

Остальное зависит от дополнительного обследования, окончательного диагноза. Корпоративные нормы и местные инструктивные указания оспариваются в суде.

Добрый день! Выдача б/листов регламентируется врачебными правилами в области здравоохранения и зависит от тяжести заболевания. В ряде случаев необходимо переходить на временную группу по инвалидности. Тут надо знать все детали.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна.

В соответствии со ст.81 ТК РФ уволить в период нетрудоспособности или пребывания в отпуске работника нельзя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть если ваша тетя получит административный отпуск, то уволить ее пока отпуск не окончиться не смогут.

Второй момент. Отпуск без сохранения заработной платы в порядке ст.128 ТК РФ может быть предоставлен на срок, который установлен соглашением между работником и работодателем. То есть ваша тетя, если ей не дают больничный может оформить отпуск без оплаты и на 4 месяца, конечно если заведующая согласиться.

Что касается больничного, во исполнение Приказа Минзравсоцразвития №624н больничный выдается только на 15 дней, а впоследствии продляется только по решению врачебной комиссии на каждый 15 последующих дней в зависимости от характера заболевания. Если врачебная комиссия отказывает в продлении больничного, то сделать вы ничего не сможете, остается только оформление административного отпуска.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ!