8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на больничный, пока человек ждет своей очереди на эндопротезирование?

Добрый день!

У моей тети следующая ситуация.

В августе ей была сделана операция на коленном суставе.

Восстановление после операции пошло не так, как ожидалось.

В итоге, врачи констатировали, что тете необходима замена сустава. Начиная с августа, тетю мучают сильнейшие боли в больном колене. Она выходила осенью на работу, работала в течение недели. Это было мучительно, так как боль не давала сосредоточиться на работе. Ходит она, откидывая ногу.

Со 2 ноября она находится на больничном, 23 января ей закрывают больничный.

На ВТЭК она шла с диагнозом "гонартроз 3 степени, эндопротезирование", но в заключении написали "болевой синдром", отказав давать временную нетрудосопособность. Хотя прокомментировали, что она имеет право на больничный в течение 4 месяцев. Но на врачебной комиссии отказываются продлить больничный до 4х месяцев, апеллируя к тому же "болевому синдрому". При этом ей сгибают и разгибают ногу, говоря, что все у нее хорошо, она может работать. Но как работать (она работает в дет.саду воспитателем), если боль в ноге не позволяет тете адекватно следить за малышами и заниматься их развитием?

Есть вопросы:

1. Имеет ли тетя право на больничный, пока ожидает своей очереди на эндопротезирование коленного сустава?

2. Дается ли больничный для прохождения обследований для постановки на квоту?

3. Имеет ли тетя право на больничный хотя бы в течение 4х месяцев?

4. Если на своей работе тетя напишет заявление на отпуск за свой счет, чтобы не потерять работу, то имеет ли право заведующая уволить ее по истечении какого-то срока (операцию можно ждать от полугода до года), так как это не временная трудоспособность, а отпуск за свой счет?

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Иваново
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ПОРЯДКУ

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

10. Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому в случае не согласия Ваша тетя вправе обратиться к главному врачу медучреждения или в Фонд социального страхования с жалобой

0
0
0
0
Александр Манов
Александр Манов
Юрист, г. Москва

Уволить — нет, не могут.

Остальное зависит от дополнительного обследования, окончательного диагноза. Корпоративные нормы и местные инструктивные указания оспариваются в суде.

0
0
0
0

Добрый день! Выдача б/листов регламентируется врачебными правилами в области здравоохранения и зависит от тяжести заболевания. В ряде случаев необходимо переходить на временную группу по инвалидности. Тут надо знать все детали.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна.

В соответствии со ст.81 ТК РФ уволить в период нетрудоспособности или пребывания в отпуске работника нельзя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть если ваша тетя получит административный отпуск, то уволить ее пока отпуск не окончиться не смогут.

Второй момент. Отпуск без сохранения заработной платы в порядке ст.128 ТК РФ может быть предоставлен на срок, который установлен соглашением между работником и работодателем. То есть ваша тетя, если ей не дают больничный может оформить отпуск без оплаты и на 4 месяца, конечно если заведующая согласиться.

Что касается больничного, во исполнение Приказа Минзравсоцразвития №624н больничный выдается только на 15 дней, а впоследствии продляется только по решению врачебной комиссии на каждый 15 последующих дней в зависимости от характера заболевания. Если врачебная комиссия отказывает в продлении больничного, то сделать вы ничего не сможете, остается только оформление административного отпуска.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Административное право
Сосед ремонтирует машины в своем гараже в 10 метрах от многоквартирного дома, а машины которые ждут очереди на
Сосед ремонтирует машины в своем гараже в 10 метрах от многоквартирного дома, а машины которые ждут очереди на ремонт паркует во дворе под моим балконом, некоторые притаскивают, сами они не на ходу, как заставить его убрать машины со двора, сам он тоже житель нашего дома
, вопрос №3960547, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
Как выстроить свою защиту на каких основаниях?
здравствуйте. встретил человека у банкомата. у него не получалось закинуть деньги на картую я предложил закинуть на мою карту и перевести. сумма 60 тыс. рублей. он согласился. я закинул деньги на свою карту и он сказал реквизиты кому перевести деньги. как он обьяснил я перевел деньги третьему лицу. я произвел платеж всей суммы показал этому человеку на телефоне что платеж совершен и ушел. человек мне был совершенно не знакомый. спустя некоторое время мне позвонили со службы безопасности и сказали что не могут совершить мой платеж. потомучто на данной карте куда я переводил подозрительная активность переводов . у меня не было выбора как согласится чтобы деньги вернулись мне. я со своей стороны ничего не предпринял чтобы найти этого человека. а он чтобы найти меня написал заявление в полицию. у него небыло моих котактных данных. завели дело о мошенничестве. сейчас не знаю как мне действовать чтобы замять дело либо чтобы не получить срок. подскажите пожалуйста в каком направлении мне действовать. обмана не было чтобы завладеть его деньгами . злого умысла тоже. что мне делать? как сейчас действовать? на основании закона. как выстроить свою защиту на каких основаниях?
, вопрос №3958533, Альберт, г. Казань
Предпринимательское право
Сейчас там действует акция "Пригласи друга" - кидаешь человеку рефералку и он подучает бонус 3000 рублей к
Вопрос комплексный: Компания Яндекс недавно выпустила новое приложение для заработка "Яндекс.Смена", там подработка для самозанятых, работаешь в продуктовых магазинах без оформления. Сейчас там действует акция "Пригласи друга" - кидаешь человеку рефералку и он подучает бонус 3000 рублей к первой смене (Итого за смену можно получить 7000), я же в свою очередь получаю за каждого реферала по 5000 рублей ВОПРОС: Могу ли я создать на авито вакансию от лица Яндекса или партнера Яндекса (как hr) без открыього ип и как это сделать правильно, чтобы не нарушить закон, если такое возможно. Второе, могу ли я создать сообщество в вк и запустить таргет рекламу с вакансией Яндекс.Смена (тут тоже самое, как оформить всё это чтобы ничего не нарушить)
, вопрос №3958381, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие последствия ждут членов СНТ
Добрый день! СНТ по Свидетельству в 1992 г была выделена земля 20 га в коллективно долевую собственность. На данный момент все собственники отмежевали свои участки и оформили в собственность. СНТ передало свет, воду и газ ресурсоснабжающим организациям. На балансе общедолевого имущества нет. Земли общего пользования 3.7 га (дороги) пока не межевались. Вопрос: обязано ли СНТ провести межевание дорог? СНТ планирует ликвидироваться, как межевание ЗОП (дорог) повлияет на ликвидацию СНТ? Какие последствия ждут членов СНТ.
, вопрос №3958371, Елена Михайловна, г. Светлоград
2100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м?
Многофункциональное здание, строилось как апарт-отель квартирного типа. Застройщиком в настоящий момент времени все апартаменты распроданы частным лицам. Помещения первого этажа используются в коммерческой деятельности (магазины, кафе, услуги), в апартаментах живут люди (как в квартирах). На днях управляющая компания (которая ещё от застройщика) уведомила жителей о новом начислении - плата за сброс загрязняющих веществ (в систему канализации). Протокол предоставили. Измерения проводили в колодце от всего здания, факт превышения зафиксировали специализированной организацией. Далее Водоканал рассчитал платёж для всего здания (назвали это апарт-отелем, которого юридически не существует), а не по конкретным абонентам. Счёт выставили в адрес УК. УК в свою очередь распределила общую сумму платежа по собственникам помещений в соответствии с площадью владений. В платежках появилась новая услуга «сброс загрязняющих веществ» на сумму более 2 тыс руб на апартаменты 40 кв.м. Таким образом, расчет был произведен по максимальной формуле (всё здание сбрасывает, видимо, достаточно для этого), а не по формуле для собственников со сбросом менее 30 куб.метров.. И тут возникает несколько вопросов. 1. Имеет ли право УК добавлять новые виды платежей без общего собрания собственников (его точно не было)? 2. Законен ли такой вид платежа по отношению к частным собственникам не осуществляющих коммерческую деятельность? 3. Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м. в сутки? (Получалось бы почти в 6-7 раз меньше).
, вопрос №3958343, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017