Выселение сестры с ребенком и приватизация на себя после оплаты долга

Здравствуйте . Квартира не приватизирована. В ней прописано 6 человек. В квартире имеется долг более 300 тр. В ордере состоит бабушка и её брат который уже давно не прописан. Могу ли я оплатив долг , через суд выписать сестру с ребёнком (они там прописаны но не проживают ). И приватизировать квартиру на себя и своих детей. Бабушка напишет отказ?

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Наличие задолженности никак не влияет на возможность приватизации квартиры. Если в приватизации откажут в связи с наличием долга, то нужно обжаловать письменный отказ в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Что касается снятия с регистрационного учета сестры и ребенка, это будет очень сложно, особенно, если они не имеют иного места жительства.
Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для снятия с регистрационного учета необходимо либо добровольное согласие на это зарегистрированных лиц или же наличие решения суда вступившего в законную силу о признании зарегистрированных лиц утратившими право пользования или выселении.

Таким образом, для реализации своего права на снятие с регистрационного учета сестры и её ребенка необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации сестры с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда они будут сняты с регистрационного учета по месту жительства.