Каков порядок начисления ОДЕ при непосредственном управление МКД?

Ситуация следующая. В многоквартирном доме установлен ОДПУ холодной воды. Если бы домом управляла УК, то РСО предъявляло бы к УК сумму за потребленный ресурс по показаниям ОДПУ, то есть по факту расхода. Если в доме непосредственное управление, у жителей прямые договора с РСО на коммунальный ресурс, имеет ли право РСО выставлять жителям МКД начисление на ОДН по холодному водоснабжению как разницу между показанием ОДПУ и показаниями ИУ. В случае с управляющей организацией разницу по сверхнормативному ОДН должна оплачивать УК, при этом РСО ничего не теряет и неоплачивает убытки в виде сверхнормативного ОДН за свой счет. Как быть в случае РСО - жители при непосредственном управлении. Должна ли РСО в этом случае оплачивать разницу в виде сверхнормативного ОДН за свой счет? В каком нормативно-правовом акте искать подсказку на вопрос?

, Овчарова Ольга Александровна, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 в пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) были внесены изменения, а именно был исключен ранее действовавший абзац "Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам."

Поэтому сейчас не имеет значения, кем предоставляется коммунальная услуга — управляющей или ресурсоснабжающей организаций. В любом случае ОДН не может быть выше нормативного уровня.