Можно ли разменять квартиру, если на ней висят долги?

Я в разводе 3 года. У нас 2-х комнатная квартира, прописаны с 1995 г. 4 человека: бывший муж, я, и двое детей. Сейчас уже совершеннолетние. По устному договору решили квартиру не разменивать оставить детям. Квартира муниципальная. В квартире проживает только бывший муж. Я живу в другом месте. Старший сын, живет у своей девушки. Младший учится в другом городе на очной форме обучения (военный вуз). - 2 года. Бывший муж перестал платить за квартиру, я разговаривала с ним, просила, ругалась, все бесполезно. Всем пришел судебный приказ, приставами наложен арест на все счета и карты. Сейчас временно сняли ограничение. Я подала встречный иск. Бывший муж не платит, он не работает и долг составил 126 тыс. на декабрь 2016 г. Квартира не приватизирована, он не хочет приватизировать. Можно ли разменять квартиру? Но не знаю, что мне делать. Как мне обезопасить себя и детей в данной ситуации? Я не могу и не хочу за него платить всю жизнь. Помогите, пожалуйста!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что возможно попробовать либо приватизировать квартиру, а потом менять, но с согласия всех собственников, либо требовать размена муниципального жилья:

ст. 72 ЖК РФ: 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.