Как правильно оформлять покупку квартиры от собственников? Как проверить квартиру на "чистоту"?

Подскажите, пожалуйста, как четко оформить покупку квартиры у собственника. У меня на руках полная сумма на покупку, покупаю у знакомых собственников. Как правильно оформить покупку, какие этапы этого есть? Как оформить на себя квартиру и как проверить квартиру на чистоту?

, Антон, г. Томск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Антон!

В вашем случае необходимо проверить квартиру на запреты и обременения для этого вам необходимо заказать выписку из ЕГРН на объект недвижимости.

Для купли -продажи объекта недвижимости составляется договор купли-продажи в простой письменной форме в котором прописывается предмет договора, цена, права и обязанности сторон и иные условия подлежащие обязательному включению в договор. Далее данные документы подаются в МФЦ для оформления сделки и приобретения права собственности на квартиру. Для того что бы вы не купили квартиру, в отношении которой имеются обременения целесообразно заказать выписку из ЕГРН на данный объект, в которой и будут отражены все характеристики объекта и сведения о правах на объект недвижимости.

Приказ Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

Стоимость выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, за I единицу в рублях.750 руб  для физических лиц, (в виде бумажного документа); 300 руб  для физических лиц (в виде электронного документа). Вы можете заказать данную выписку через сайт Росреестра.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Можете заключить предварительный Договор купли-продажи, дать задаток в обеспечение обязательства по приобретению квартиры, чтобы сделка от Вас не ушла.

Затем можно приступить к проверке квартиры на ограничения (обременения).

Закажите сами выписки из ЕГРЮЛ о правах и ограничениях а также о содержании правоустанавливающих документов на квартиру.

https://rosreestr.ru/site/ur/p...

Кроме того, потребуйте от продавца предоставить выписку из домовой книги о лицах, зарегистрированных в квартире как минимум за 3-х летний период, а лучше за больший период.

Если квартира приобреталась в порядке приватизации, то нужно проверить лиц, сохранивших право пользование в ней, отказавшихся от приватизации, но имевших на нее право.

Также могут быть лица, осужденные и снятые с рег. учета по месту жительства по решению суда.  Они тоже сохраняют право пользования.

Можно обратиться в местную опеку и заказать справку о наличии в квартире несовершеннолетних, за которыми забронирована квартира.

Затем заключаете Договор купли-продажи, лучше через нотариуса, так как он проверяет дееспособность продавца.

В Договоре можете предусмотреть передачу денежных средств после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, это в Ваших интересах.

Можете сделать 50/50, то есть половину при подаче на регистрацию, половина после регистрации.

С уважением!    Г.А.  Кураев

1. Я проверяю сведения через МФЦ на предмет обременения и права собственности.
2. Запрашиваю у продавцов сведения о прописанных людях за последние 3+ лет.
3. Узнаю, были ли у кого то права до приватизации на квартиру и он не участвовал в приватизации.
4. Узнаю про несовершеннолетних собственников и собственников пребывающих в местах заключения.
5. Запрашиваю кадастровый и технический паспорта у продавцов.
6.Получаю у продавцов сведеняи о том, что оин выписались из квартиры.
7. Оформляю договор купли-продажи (как я понял лучше через нотариуса). Плачу половину оплаты.
8. Оформляем вместе с продавцом в МФЦ перерегистрацию квартиры.
9. Отдаю вторую половину оплаты. Получаю ключи.
10. Регистрируюсь в квартире. Подскажите, если не сложно что не так и что бы можно было добавить?

Антон

1. В Росреестре запросите сведения о содержании правоустанавливающих документов.

6.  Выписать и сами сможете после перехода права собственности, это не принципиально, но лучше до подачи документов на регистрацию снять их с учета и прописать серьезную неустойку если кто-то за этот период обратно зарегистрируется.

7.  Нотариус сам может подать документы на регистрацию, плата небольшая, зато сэкономите время.

9.  Вторую половину отдаете после регистрации права собственности на Вас.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В первую очередь необходимо получить в Росреестре (можно через МФЦ) выписку из ЕГРН (Единый гос. реестр недвижимости) о правах на данный объект (квартиру), чтобы удостовериться, кто является собственником квартиры.

Получить такую выписку Вы можете как самостоятельно, так и затребовав её у продавца (продавцов).

В Выписке будет видно, кто в настоящий момент является собственником, есть или нет какие-то обременения на квартиру (аресты, запреты и т.д.).

Кроме того, можно затребовать (или получить самому) выписку из ЕГРН об истории переходов права на данную квартиру (также получается в МФЦ). В этой выписке будет видно, не перепродавалась ли квартира несколько раз (что само по себе уже может навести на определенные подозрения, чтобы продолжить дальнейшую проверку чистоты квартиры).

Также следует обязательно попросить продавцов предоставить документ-основание, на основании которого они стали собственниками квартиры (например, договор о приватизации, договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Из этого документа будет видно, как они стали собственниками, проверить, у кого приобрели квартиру, на каком основании предыдущие собственники владели квартирой.

Далее если Вы убедились в чистоте квартиры, то поскольку у Вас вся наличная сумма на покупку, то оформляйте сразу договор купли-продажи (ст. 454, 549 Гражданского кодекса РФ) и регистрируйте в МФЦ переход права собственности на квартиру.

покупаю у знакомых собственников

Антон

Если у квартиры несколько собственников (если она в долевой общей собственности), то оформлять договор купли-продажи необходимо будет у нотариуса, т.к. такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Помимо выписок из ЕГРН, документа-основания на квартиру, а также (возможно необходимого) согласия одного из супругов на распоряжение квартирой другим супругом (если квартира приобреталась в период их брака), квитанций об оплате жилищных и коммунальных услуг, потребуется проверить, не является ли одним из собственников несовершеннолетний. В этом случае потребуется получать разрешение органа опеки на продажу. Этим должны будут заниматься продавцы.

Также рекомендую затребовать у продавца технические документы на квартиру (кадастровый и технический паспорт), чтобы при изучении этих документов и сопоставления с фактической планировкой в квартире проверить, не проводилась ли несогласованная перепланировка.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Антон! Прежде всего, Вам нужно получить самому в любом МФЦ или в Росреестре, или попросить собственника предъявить выписку из ЕГРН. Это документ, в котором содержится вся актуальная информация о собственнике, а также о том, имеются ли  какие-то обременения в отношении квартиры. Свидетельство о регистрации права собственности на настоящий момент упразднено. Обратитете внимание на основания приобретения права собственника: купил, либо приватизировал. Также для совершения сделки потребуется нотариально заверенное согласие супругов продавца и покупателя на сделку (если они в браке). Также проверьте, имеются ли зарегистрированные в квартире лица. Для этого пусть продавец представит выписку о зарегистрированных лицах. Ну и составление самого договора купли-продажи, который также следует тщательно проверить.

Ещё забыли о том, состоит ли продавец в браке и имеется ли согласие супруга (оно должно быть нотариально заверено). Также можете уточнить, если продавец не в браке, не был ли брак расторгнут и когда. Удостоверять договор у нотариуса совсем не обязательно, Это никак Вас не защитит, не удостоверенный договор имеет такую же юридическую силу.