8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок давности судебного решения по микрокредиту, если меня не уведомляли о суде?

В декабре 2016 года написал заявление на восстановление срока давности судебного решения по взысканию задолженности МФО. Заявление вернули так как в нём я указал что прошу восстановить срок для заочного решения. Ответили что решение было не заочным. Как это возможно если я не только не присутствовал на суде , но и не знал о нём. Законно ли это вообще. Ведь деньги с моей карты сняли именно по этому решению. Только тогда я и узнал что где-то состоялся суд.

, Сергей, г. Тюмень
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Вероятно, Вами было некорректно составлено заявление. Вы, как сторона по делу, имеете право ознакомиться с материалами дела. Обратитесь в суд с этим требованием. После ознакомления, подайте заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, если Вы считаете, что пропустили срок по уважительным причинам. В заявлении укажите номер дела, приложите доказательства, подтверждающие уважительность пропуск срока. Кроме того, к заявлению о восстановлении пропущенного срока на обжалование, необходимо приложить жалобу на решение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 112

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Что касается вопроса, может ли суд вынести не заочное решение, если дело было рассмотрено в Ваше отсутствие, то ответ — может, если суд определил рассмотреть дело по сведениям об извещении ответчика по последнему известному месту жительства.

0
0
0
0
Денис Лазарев
Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 233 ГПК РФ:

В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

В Вашем случае вероятно события развивались именно таким образом, в следствие чего дело было рассмотрено по существу в рамках судебного заседания.

0
0
0
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 233. Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение

То есть, рассмотрение дела в порядке заочного производства — это особая процедура и о ней судья выносит определение.

Однако и при обычном судопроизводстве дело может быть рассмотрено в случае неявки ответчика.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В Вашем случае нужно просить суд о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Поэтому обращайтесь снова с заявлением, но просите о восстановить именно этот срок и одновременно прикладывайте апелляционную жалобу. Отдельно заявление о восстановлении срока обжалования без самой жалобы не судом рассматривается.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 17.01.2017