Какие документы необходимо иметь для возврата денег за бракованную автозапчасть и повторный ремонт из-за неё?

Добрый день! Какие документы необходимо предоставить в магазин автозапчастей для получения от них возврата денег за некачественную запчасть и повторный ремонт авто из-за этого? У меня на руках чек магазина, чек и наряд-заказ на выполненные работы из автосервиса, дефектная ведомость из автосервиса на эту запчасть.Этого достаточно? Управляющий магазина просит дополнитель принести сертификат соответствия автосервиса и копию свидетельства о регистрации этого сервиса в налоговой службе. Правомерна его просьба?

, Игорь, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! В Вашем случае данные требования не обоснованы, чека на детали, заказ наряда, где указаны данные автосервиса вполне достаточно, если уже у магазина возникают сомнения, то они сами могут проверить, насколько деятельность автосервиса соответствует законодательству. Вы это делать не обязана. Поэтому можете передать им письменное заявление по этому поводу, либо направить претензию.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Законом о защите прав потребителей установлено следующее:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Технически вы можете просто прийти и, доказав что приобретали товар у этого магазина, потребовать замены некачественной запчасти — по сути это они должны проверять её качество, а не требовать у вас дополнительных проверок и документов связанных с ними.

Если пойдёте в суд — будет необходимо проведение экспертизы, её должно будет произвести соответствующим образом сертифицированное заведение.