8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность исполнителя при создании сайта

несу ли я какую то ответственность при создании моего сайта ? За что могут привлечь меня к ответственности при ведении моего сайта?

, татьна никитина, г. Москва
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ваш вопрос очень объемный. Всё зависит от того, что Вы будете там размещать. Спектр ответственности может быть очень широк — от незаконной предпринимательской деятельности (интернет-магазин), до терроризма… Конкретизируйте — что за сайт, информационная начинка и т.п.

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, с какой целью разрабатывается сайт и каким контентом он будет наполнен. Если Вы не будете нарушать законные права правообладателей — использовать в оформлении сайта не принадлежащие Вам фото-, видео- файлы, иную информацию, включая элементы дизайна и т.п., то есть то, что является охраняемым законом результатом интеллектуальной деятельности и и приравненным к нему средствам индивидуализации (статья 1225 ГК РФ) — Вас не смогут привлечь к ответственности за нарушение этих прав. Согласна с коллегой, вопрос слишком объемный и все будет зависеть именно от наполнения сайта и сферы его использования. Законодательство охватывает разные аспекты, и предусмотеть, за что именно Вас можно привлечь к ответственности при «ведении» сайта, не зная, для чего он предназначен, невозможно. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Денис Лазарев
Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Само по себе создание сайта не влечет за собой ответственность.

Вместе с тем, ответственность может наступить вследствие той деятельности, которую Вы намереваетесь вести с использованием информационного ресурса.

Кроме того, следует принять во внимание, что с 01 августа 2014 года Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регламентирует деятельность владельцев всех популярных сайтов и страниц, а равно аккаунтов в соцсетях.

Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации.

Для более подробного ответа потребуется уточнение Вашего вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017