Ответственность исполнителя при создании сайта

несу ли я какую то ответственность при создании моего сайта ? За что могут привлечь меня к ответственности при ведении моего сайта?

, татьна никитина, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ваш вопрос очень объемный. Всё зависит от того, что Вы будете там размещать. Спектр ответственности может быть очень широк — от незаконной предпринимательской деятельности (интернет-магазин), до терроризма… Конкретизируйте — что за сайт, информационная начинка и т.п.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, с какой целью разрабатывается сайт и каким контентом он будет наполнен. Если Вы не будете нарушать законные права правообладателей — использовать в оформлении сайта не принадлежащие Вам фото-, видео- файлы, иную информацию, включая элементы дизайна и т.п., то есть то, что является охраняемым законом результатом интеллектуальной деятельности и и приравненным к нему средствам индивидуализации (статья 1225 ГК РФ) — Вас не смогут привлечь к ответственности за нарушение этих прав. Согласна с коллегой, вопрос слишком объемный и все будет зависеть именно от наполнения сайта и сферы его использования. Законодательство охватывает разные аспекты, и предусмотеть, за что именно Вас можно привлечь к ответственности при «ведении» сайта, не зная, для чего он предназначен, невозможно. С уважением, Татьяна.

Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Само по себе создание сайта не влечет за собой ответственность.

Вместе с тем, ответственность может наступить вследствие той деятельности, которую Вы намереваетесь вести с использованием информационного ресурса.

Кроме того, следует принять во внимание, что с 01 августа 2014 года Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регламентирует деятельность владельцев всех популярных сайтов и страниц, а равно аккаунтов в соцсетях.

Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации.

Для более подробного ответа потребуется уточнение Вашего вопроса.