8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли 16-летний ребенок подписывать документы, если квартира оформляется в долевую собственность семьи?

Добрый день! Договор долевого участия в строительстве заключен на меня и моего супруга. Оформлять в собственность будем на всех членов семьи ( двое детей). Старшему ребенку 16 лет, имеет паспорт. Должен ли он будет подписывать сам какие нибудь документы? И второй вопрос: Когда оформляли ДДУ брали ипотеку, которую уже погасили. Нужно ли нам для оформления квартиры, какое либо подтверждение с банка о погашении ипотеки?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, с 14 лет ребенок будет самостоятельно подписывать документы, а именно соглашение или договор, на основании которых Вы будете распределять доли в праве собственности, но с Вашего согласия, т. е. обязательно его и Ваше присутствие. Если ипотеку не снимали, то нужно, также нужен представитель банка. Возможно договориться с представителем банка и одноврменно снять ипотеку и распределить доли в праве.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Не поняла только, что значит: если ипотеку не снимали?

если ипотеку не снимали?
Елена

Залог на квартиру.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Должен ли он будет подписывать сам какие нибудь документы? И второй вопрос: Когда оформляли ДДУ брали ипотеку, которую уже погасили. Нужно ли нам для оформления квартиры, какое либо подтверждение с банка о погашении ипотеки?
Елена

Добрый день! о каком договоре речь? Сейчас, по ДДУ собственность оформит на себя только ваш муж. Затем возможно дарение долей детям. Договор старший сын подписывает самостоятельно с письменного согласия одного из родителей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Договор долевого участия оформлен на на двоих на меня и мужа. А в собственность мы должны оформить на всех членов семьи, так как использовали материнский капитал для погашения части ипотеки.Оформляли для этого у нотариуса обязательство для пенсионного фонда, что обязуемся оформить квартиру на всех членов семьи.

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017