Должен ли 16-летний ребенок подписывать документы, если квартира оформляется в долевую собственность семьи?

Добрый день! Договор долевого участия в строительстве заключен на меня и моего супруга. Оформлять в собственность будем на всех членов семьи ( двое детей). Старшему ребенку 16 лет, имеет паспорт. Должен ли он будет подписывать сам какие нибудь документы? И второй вопрос: Когда оформляли ДДУ брали ипотеку, которую уже погасили. Нужно ли нам для оформления квартиры, какое либо подтверждение с банка о погашении ипотеки?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, с 14 лет ребенок будет самостоятельно подписывать документы, а именно соглашение или договор, на основании которых Вы будете распределять доли в праве собственности, но с Вашего согласия, т. е. обязательно его и Ваше присутствие. Если ипотеку не снимали, то нужно, также нужен представитель банка. Возможно договориться с представителем банка и одноврменно снять ипотеку и распределить доли в праве.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Не поняла только, что значит: если ипотеку не снимали?

если ипотеку не снимали?
Елена

Залог на квартиру.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Должен ли он будет подписывать сам какие нибудь документы? И второй вопрос: Когда оформляли ДДУ брали ипотеку, которую уже погасили. Нужно ли нам для оформления квартиры, какое либо подтверждение с банка о погашении ипотеки?
Елена

Добрый день! о каком договоре речь? Сейчас, по ДДУ собственность оформит на себя только ваш муж. Затем возможно дарение долей детям. Договор старший сын подписывает самостоятельно с письменного согласия одного из родителей.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Договор долевого участия оформлен на на двоих на меня и мужа. А в собственность мы должны оформить на всех членов семьи, так как использовали материнский капитал для погашения части ипотеки.Оформляли для этого у нотариуса обязательство для пенсионного фонда, что обязуемся оформить квартиру на всех членов семьи.