Какие документы и разрешения нужны для открытия автомойки в подземном паркинге?

Доброе утро!

Планирую открыть автомойку в подземном паркинге.

У застройщика имеется помещение которое уже оборудованно под автомойку, т.е. установлено все необходимое оборудование для работы.

Помещение находится в подземном паркинге жилого комплекса и на данный момент выведено из общедолевого имущества собственников.

Поставщиком ресурсов (воды, тепла, электричества) так же является управляющая компания застройщика.

Какие необходимы документы и согласования для открытия автомойку?

, Александр, г. Москва
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Регистрация ИП

Первое, что нужно сделать – это определиться с организационно-правовой формой ведения бизнеса. И здесь есть два варианта: либо вы регистрируетесь как ООО, либо как индивидуальный предприниматель (ИП). Если вы впервые осваиваете просторы малого бизнеса, то лучше зарегистрировать ИП, так как это избавит вас от лишней волокиты при оформлении пакета документов для открытия автомойки.

Система налогообложения
И здесь свой выбор лучше сделать в пользу УСН (упрощенной системы налогообложения). Дело в том, что налоговая ставка в УСН складывается из двух показателей: 6% от общих доходов и 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов. При этом налогоплательщик вправе выбирать, по какому из этих двух показателей будет осуществляться уплата налога.
И вот тут лучше остановиться на втором варианте: 15% с доходов, уменьшенных на расходы, так как в этом случае общая сумма налога при рентабельности бизнеса менее 60% (а рентабельность автомойки не превышает 40%), будет меньше, чем сумма налога при выборе ставки в 6% от общего дохода.

Примечание: Налоговый учет при УСН достаточно прост и по сути его может вести сам предприниматель без привлечения бухгалтера.

Требуемые документы
Когда все организационно-правовые моменты открытия бизнеса будут решены, сразу возникает вопрос: «Что нужно, чтобы открыть автомойку»? И вот тут часть проблем за вас решают производители комплексов мобильных автомоек, так как вместе с оборудованием они могут предоставить вам определенный пакет документов. В него входят следующие разрешения на автомойку:
Все сертификаты, касающиеся установленного на комплексе оборудования.
Паспорт на конструкцию автомойки.
Отказное письмо на конструкцию автомойки.
Лицензионное соглашение.
Проектное соглашение по экологии «Охрана окружающей среды».
Архитектурное согласование.
Типовое пожарное заключение.
Типовое экспертное заключение (СЭС), подтверждающее безопасность технологичных процессов мойки автотранспорта.

И наконец, когда весь пакет документов собран, вы обращаетесь в местный орган Роспотребнадзора, который на их основе выдает вам следующее разрешение на автомойку: «Разрешение (ИП), на вид деятельности «Автомойка» по адресу: город такой-то, улица такая-то и т.д.».