Могу ли я продолжить педагогическую деятельность, если уголовное дело в отношении меня было прекращено?

Могу ли я продолжить педагогическую деятельность , если в отношении меня уголовное дело прекращено с связи примирением сторон?

, Борис, с. Верхневилюйск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

По какой статье было возбуждено уголовное дело?

Для возможности продолжения педагогической деятельности имеет значение не только каким образом было прекращено уголовное дело и отсутствие у Вас судимости, но и то по какой статье осуществлялось уголовное преследование.

Так, в силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость,подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Борис
Клиент, с. Верхневилюйск

ст.158 УК РФ ч.2