Может ли УК применить повышающий коэффициент за отопление, если дом построен в 80-х годах и в нем нет общедомового счетчика?

доброе утро. подскажите пожалуйста проживаю в городе Красноярске. в нашем доме не установлен общедомовой прибор учета на отопление. с управляющей компании пришла информация что на собственников в тех домах где отсутствует данный прибор, будет начисляться повышающий коэффициент на отопление.

но дом построен в 1980-х годах, а в федеральном законе N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, в статье №48 1(1)

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

то есть на дома постройки до 2009г. требования энергетической эффективности не применяются?? и повышающий коэффициент не законен??

, Денис, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно смотреть ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении».

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
1. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

Если Ваш дом удовлетворяет данным критериям, то он не подлежит обязательному оприбориванию, а значит повышающий коэффициент не должен применяться. Для справки: тепловая мощность 0,2 Гкал/ч примерно потребляется стандартной четырехподъездной пятиэтажкой.

Кроме того, если нет технической возможности установки общедомового прибора учета тепла, то тогда тоже повышающий коэффициент тоже не должен применяться, но для этого нужно сделать акт об отсутствии технической возможности установки общедомового прибора учета тепла.

Денис
Клиент, г. Красноярск

а статья №48 п.1(1) тогда о чем говорит??