8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли рассмотрена кассационная жалоба, если истребовано дело в суде первой инстанции?

Скажите пожалуйста, если кассационная инстанция истребовала дело в суде первой инстанции - это значит, что моя кассационная жалоба будет рассмотрена в судебном заседании? Или, истребовав и изучив дело, кассация может оставить мою жалобу без рассмотрения?

, Ольга, г. Самара
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
ст.401.14. УПК РФ Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Если в Вашем случае речь идет о гражданском деле, то исход может быть разным, в частности согласно ст. 390. ГПК РФ

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

0
0
0
0

значит Ваши варианты следующие: 1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Суд известит Вас о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Советую Вам принять участие в деле лично, либо направить в дело Вашего представителя.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Приведенные Вами варианты - это результаты рассмотрения рассмотрения жалобы в судебном заседании, правильно?

Павел Плохий
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ольга, Здравствуйте!

Более детально ответить на Ваш вопрос можно после того, как Вы скажете о каком производстве идет речь: гражданском, арбитражном, административной, уголовном. Решение по Вашей жалобе должно быть принято, независимо от того будет ли она рассмотрена в судебном заседании. В основном, суды кассационной инстанции и выше рассматривают жалобы без участия сторон, поскольку полномочия таких судов ограничены и они только проверяют правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. Но с учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Таким образом, если Вас не затруднит, укажите в рамках какого производства Вами подана кассационная жалоба и тогда я смогу более детально, со ссылками на нормативно-правовые акты, ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

дело гражданское

Ольга, Ваша ситуация означает, что суд кассационной инстанции принял к рассмотрению Вашу жалобу и запросил материалы дела из суда предыдущей инстанции.

Согласно ст. 382 ГПК РФ «Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления»
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

То есть в данном случае тот факт, что суд запросил материалы дела влияет лишь на срок рассмотрения Вашей жалобы.

Что касается рассмотрения дела в судебном заседании с Вашим участием, то соответствующий суд должен был вынести определение о передаче жалобы в суд кассационной инстанции, а суд кассационной инстанции уже с учетом принятого решения о порядке рассмотрения Вашей жалобы должен направить Вам указанное определение и извещение о дате и месте рассмотрения кассационной жалобы. Если вы не получили такое извещение, то Ваша жалоба будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, то есть без вызова сторон, и в течение 2 месяцев судья должен будет принять соответствующее решение, варианты которых были перечислены другими юристами выше.

Если Вам что-то непонятно или у Вас возникли дополнительные вопросы, то спрашивайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно образец как правильно написать жалобу, если командование не пропускает подписанию контракта
Можно образец как правильно написать жалобу , если командование не пропускает подписанию контракта
, вопрос №3967294, наталья, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность связаться с тем человеком и вернуть деньги добровольно с его стороны?
Мошенники обманули в интернете. Участвовала в конкурсе, где, на первый взгляд, всё было очень честно и доверительно. Потом под давлением пользователя соцсети я перевела довольно крупную для меня сумму частями 15 122 Пользователь руководствовался выпиской из госуслуг (если не перевела бы деньги, то начислили бы штраф) А так же прикрепил скриншоты диалога с банковским работником в приложении сбербанка, в достоверности чего можно сомневаться. Хотела бы уточнить: могу ли я законно рассчитывать на возврат денежных средств? Есть ли возможность связаться с тем человеком и вернуть деньги добровольно с его стороны? Все чеки операций сохранены, скриншот диалога есть
, вопрос №3967250, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Или, может быть, надо вызвать отлов, но есть ли бесплатный?
Здравствуйте. Как решить вопрос с собакой в магазине? Как можно подать анонимную жалобу в Роспотребнадзор по факту постоянного нахождения бродячей собаки в продуктовом магазине? Я опасаюсь, что Роспотребнадзор может раскрыть, кто подал данную жалобу, поэтому мне надо подать ее анонимно. Или, может быть, надо вызвать отлов, но есть ли бесплатный? Собака эта ходит по всему магазину, на днях справила нужду в торговом зале. Сотрудники магазина ее боятся. Выгоняют, она рычит, огрызается, прячется по углам. Один из сотрудников (один из двух администраторов) магазина приучил животное к тому, что ему все позволяют, а теперь страдают остальные сотрудники и покупатели.
, вопрос №3965637, Анна, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.01.2017