Менеджер МФО "Домашние деньги" требует с меня непонятные штрафы

Здравствуйте. Взял кредит в МФО "Домашние Деньги". Неуспел оплатить 1200 рублей, и теперь менеджер с кем я заключал договор требует с меня заплатить 1200 рублей за платеж, и 1200 рублей лично ему (будто его штрафанули). Подскажите что делать?

, Андрей, г. Тольятти
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Договор с МФО у Вас есть на руках?

Андрей
Клиент, г. Тольятти

да имеется на руках

Здравствуйте!
Если поступают угрозы, обращайтесь с заявлением в полицию!

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Посмотреть условия Вашего кредитного договора, где должны быть указаны штрафные санкции в случае просрочки.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

пункт 12. Ответственность Заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа,пени) или порядок их определения - "Отсутствует"

Раз в договоре размер ответственности не определен, значит следует обратиться к законодательству РФ, а точнее к ст. 395 Гражданского кодекса РФ, где размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ключевой ставкой банковского процента (которая составляет 10 % с 19.09.2016 г.) Таким образом, чтобы подсчитать Ваши проценты, нужно количество дней просрочки умножить на 1/300, затем полученную сумму умножить на 0,10 (размер ключевой ставки банковского процента), а затем полученную сумму умножить на сумму долга, т.е. на 2 100 и в итоге Вы получите искомую сумму долга с процентами.