Какие документы необходимы для покупки товара для ИП УСН доход?

ИП, УСН доход 6%

Хочу каждый месяц снимать с расчетного счета 700 тысяч рублей, покупать товар на рынке в Москве, а потом продавать по штучно через интернет магазин.

С продажи каждого товара я заплачу налоги.

Дополнительные вопросы

1) Нужно ли показывать каким образом я купил товар?

2) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а переводить их другому физику?

3) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а перевести их на пейпал? Все в рублях

4) Могу ли я перевести с личного валютного счета не резиденту без валютного контроля?

, Стас, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Стас, добрый день!

1) Нужно ли показывать каким образом я купил товар?
Стас

Вам необходимы первичные документы на товар.

На основании ст. 120 НК РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)»

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Несмотря на то, что Вы не обязаны вести бухгалтерский учет, налоговый учет Вы вести обязаны, и Вам необходимо иметь первичные документы.

2) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а переводить их другому физику?
Стас

На основании ст. 861 ГК РФ «Наличные и безналичные расчеты»

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
3) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а перевести их на пейпал? Все в рублях
Стас
Могу ли я перевести с личного валютного счета не резиденту без валютного контроля?
Стас

У Вас только доходы. Можете

С Уважением, С.А.Шведов

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Стас, доброе утро.

1) Нужно ли показывать каким образом я купил товар?
Стас

Можете в простой письменной форме составить с продавцом договор купли-продажи. И обязательно записывать все в книгу доходов и расходов.

Вопрос: Об отсутствии
оснований для ведения бухучета индивидуальным предпринимателем,
применяющим УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-11-11/87

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу обязанности ведения бухгалтерского учета индивидуальным
предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и
сообщает следующее.
В соответствии со «ст. 6» Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) экономические субъекты
обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом,
если иное не установлено Федеральным законом.
Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо,
занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет
доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в
порядке, установленном указанным законодательством.
«Статьей 346.24» Налогового кодекса Российской Федерации установлено,
что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения,
обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой
базы по налогу в «Книге учета» доходов и расходов организаций и
индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения.
В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную
систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения
бухгалтерского учета в соответствии с названным Федеральным «законом».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
2) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а переводить их другому физику? 3) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а перевести их на пейпал? Все в рублях
Стас

Можете, после уплаты налогов, Вы можете делать с деньгами что хотите.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по
вопросам применения упрощенной системы налогообложения и системы
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности и сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 346.11
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение
упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями
предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате
налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с
доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым
ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
В
соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики при применении
упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов,
учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от
реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются
соответственно исходя из положений статей 248, 249 и 250 Кодекса. При
этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не
учитываются.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы
физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким
образом, вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные
денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и
суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной
системы налогообложения, не облагаются.
В соответствии с пунктом 1
статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно статье 2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой
риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания
услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в
установленном законом порядке.
На основании пункта 2 статьи 209
ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Одним
из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может
быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для
личных нужд или перевод на личный счет.
Исходя из пункта 3 статьи
346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной
системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от
обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.
Пунктом 4
статьи 346.26 Кодекса установлено, что применение индивидуальными
предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на
вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их
освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в
отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
облагаемой данным налогом.
В связи с этим индивидуальный
предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и
систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности, средства, оставшиеся после
налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания
налога на доходы физических лиц.

Также сообщаем, что настоящее
письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует
нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют
информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
4) Могу ли я перевести с личного валютного счета не резиденту без валютного контроля?
Стас

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 6]

Валютные операции между резидентами и нерезидентами
осуществляются без ограничений
, за исключением валютных операций,
предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в
отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения
существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса
валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости
платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят
недискриминационный характер и отменяются органами валютного
регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их
установление.