Какое наказание предусмотрено за хранение марихуаны без цели сбыта?

Сотрудники полиции задержали с 3 граммами марихуаны, приобретенную для собственных нужд, что за это будет?

, Петр, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Многое зависит от квалификации вашего деяния, по какой статье УК ваши действия квалифицированы. Но, статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение,хранение, перевозка,

изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных

веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение,

хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами

на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением

свободы на тот же срок.

Но конкретное наказание

назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину

обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по

уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при

наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже

низшего предела либо условный срок.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Т.к. у Вас вес наркотика не свыше 6 грамм, то в таком случае предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае, если бы вес наркотика составлял свыше 6 грамм, тогда уже это деяние подпадало бы под ч. 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, т.к. являлось бы хранением растений, содержащих наркотические вещества, в ЗНАЧИТЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ.