Может ли командир части, у которой наша часть в подчинении, сделать меня материально ответственным лицом?

Материальная ответственность прохожу службу в ВЧ 00000 она находится на территории вч 11111 и в свою очередь подчинина вч 11111 можете ли командир вч 11111 сделать меня мат ответственным за объект ВЧ 11111 если я к нему не имею ни какого отношения как и мое подразделение ( этот объект является целиком и полностью ВЧ 11111)?

, Сергей, п. Ровеньки
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вы предоставили недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос.

Действующее законодательство не содержит такого понятия как «назначение военнослужащего материально ответственным лицом». Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие несут ограниченную и полную материальную ответственность вне зависимости от какого-либо волеизъявления их командиров (начальников) по наделению подчиненных мерами ответственности.

В то же время следует учитывать, что ряд воинских должностей связан с исполнением обязанностей по хранению, перевозке, выдаче имущества. В случае причинения ущерба, если такое имущество передано под отчет, военнослужащий несет материальную ответственность в полном размере ущерба.