Шантаж с склонением к сексуальным отношениям

Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за порчу репутации в социальных сетях, шантаж с склонением к сексуальным отношениям

, Екатерина, г. Елец
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сможете доказать что именно данный конкретный человек занимается подобным то вполне возможно. Попробуйте для начала заблокировать данного пользователя подав жалобу в техподдержку.

Если не получится ничего тогда обратитесь в правоохранительные органы

С уважением Алекснадр

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Да, привлечь к ответственности могут. УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

кроме того, Вы можете обратиться в суд с целью защиты Вашей чести и достоинства. Для того нужно нотариально зафиксировать факт оскорбления, для того обратитесь к нотариусу, это будет основным доказательством по делу. Далее Вам необходимо будет доказать, что тот человек, в отношении которого Вы выдвигаете свои требования является владельцем страницы — здесь в качестве доказательств возможно использовать фотографии, личную переписку, показания свидетелей. Если все указанные доказательства Вы собрали, обращайтесь в суд с требованием о защите чести и достоинства, опровержении порочащих сведений и взыскании морального вреда.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можно все, но полиция ничего делать не будет. им это не интересно и не надо. они 98% вынесут отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава. это к сожалению реальность.