Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию с человеком, достигшим совершеннолетия?

Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию с человеком, достигшим совершеннолетия (не с родителем)?

, Анна, г. Волгоград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Не может ...

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

С Уважением

любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.
Костромов Илья

А что клиент про преступлении хоть что то говорить

Заявление о преступлении может быть сделано и в устном виде.(141 УПК)

Не может быть по КоАП?

А если соседи шумять???..

Может на нарушение правила торговли?

Много чего?..

Да… сразу примут заявление от 10-12 летнего, и будут возбудить «Уголовное дело» по администратовному правонарушению?

А как же 306 УК?

Уважаемая Анна, Да не совсем правильную норму привел, на скорую руку" как коллега указал, но практика показывает что не принимаются во многих случаях заявления подписанное несовршеннолетним, без родителей

при любом правонарушении или преступлении против Вас советую, обязательно предупредив родителей, это в Ваших интересах, чтобы точно, во время фиксировать факт, и заявление написать и заявить в полицию с родителем

С Уважением

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию с человеком, достигшим совершеннолетия (не с родителем)?
Анна

Анна,

любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Вопрос об участии в деле законного представителя несовершеннолетнего будет решаться в ходе расследования уголовного дела, но это уже не Ваша забота.

Предыдущий ответ юриста Джафарова в корне не верен. Он путает гражданско-правовую категорию «дееспособность» с правоспособностью.

Дееспособность, т.е. способность своими действиями создавать юридические последствия ( в частности, право совершать гражданско-правовые сделки) действительно связана с совершеннолетием гражданина.

Правоспособностью — то есть способностью иметь гражданские права — обладают все граждане с момента рождения.

В некоторых случаях, разумеется, несовершеннолетнего должны представлять родители или законные представители.

Но правом на обращение за помощью к органам власти, в том числе в полицию, имеет любой гражданин. Никакого совершеннолетнего спутника Вам при этом не требуется. Если Вас кто-то обидел, смело обращайтесь в полицию самостоятельно. А там уже разберутся, кого привлечь к делу в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего. В некоторых случаях представлять его интересы могут органы опеки, а не родители.

сразу примут заявление от 10-12 летнего,
Адвокатский кабинет №708

Да. Обязаны принять. Возраст заявителя не ограничивается законом. Независимо от предмета заявления в полицию.

А дальше, при необходимости, привлекается для участия в допросе н/летнего свидетеля педагог. Законный представитель — само собой.

клиент про преступлении хоть что то говорить
Адвокатский кабинет №708

Нет. Но в полицию несовершеннолетняя девушка по пустякам обращаться не будет.

Заявление о преступлении может быть сделано и в устном виде.(141 УПК)
Адвокатский кабинет №708

Может, конечно. Почему нет? Полицейский составляет в таком случае протокол устного заявления.

А как же 306 УК?
Адвокатский кабинет №708

Обыкновенно, как ещё? Что здесь непонятного? Свидетель в возрасте до 16 лет об ответственности за ложный донос не предупреждается.От 16 и старше — предупреждается на общих основаниях.

практика показывает что не принимаются во многих случаях заявления подписанное несовршеннолетним, без родителей
Адвокатский кабинет №708

И где ж это такая практика существует??? Расскажите. Разберёмся...

В некоторых случаях н/летние заявляют о преступениях, совершённых против них родителями. Такое тоже бывает. И что, полагаете, такое заявление не будет принято?

В таких случаях в качестве законного представителя выступает другой родитель либо органы опеки. Но заявление о совершении преступления полиция обязана принять в любом случае. При этом ни присутствие родителей, ни тем более какого-то совершеннолетнего «сопровождающего» не требуется.