Как обжаловать взыскание долга по расписке через суд, если займ уже был возвращен?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У брата возникла проблема. Брал деньги на развитие общего бизнеса с заимодавцем, в долг. Так как тот являлся отцом девушки с которой встречался. В долговой расписке не указаны точные данные заимодавца (адрес прописки-регистрации). Также не указаны такие же данные заемщика. В расписке нет точного места где происходило подписание.

По данной расписке деньги были возвращены кредитору, однако как рассказывает брат. Деньги он так и не получал. Хотя в расписке указал "деньги принял". Далее начались выяснения отношений и так как у брата были проблемы с законом он конечно же до судебно деньги вернул. А заимодавец теперь решил взыскать и по суду тоже. Свидетелей возврата денег, конечно же нет. Теперь вопрос:

1. Является ли отсутствие прописки, регистрации в расписке, основанием для прекращения? Если да то на каком основание.

2. И является ли должным образом фраза деньги принял, ведь по факту деньги так и не получены?

Заранее огромное спасибо.

  • paiLvlO2tpE
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Является ли отсутствие прописки, регистрации в расписке, основанием для прекращения? Если да то на каком основание.

К договору займа применяются условия о буквальном толковании содержащихся в ней положений, из вашей расписки можно определить личность должника. Как минимум можно это доказать показаниями дочери и т.д. Оспаривать по безденежности (не передавал деньги) его вы не сможете в силу закона, при возврате нужно было брать расписку с человека, вообщем судебная перспектива очень туманна, скорее всего решение будет не в вашу пользу.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Уважаемый Роман ответ:

На первый вопрос — отсутствие указание в паспорте регистрации суд не примет во внимание. Суд примет во внимание паспортные данные и Имя, Фамилию, Отчество заимодавца и заёмщика.

А вот второй вопрос примет во внимание «ДЕНЬГИ ПРИНЯЛ», следовательно посчитает, факт передачи денежных средств и автоматом договор займа заключённым.

Конечно, побороться в суде можете, на том основании, что по факту денежные средства не передавались, но шанс очень мал, с уважением