Выделение долей детям по обязательству ПФР

Здравствуйте.

Мы приобрели дом с использованием мат.капитала. В ПФР, соответственно, было подано обязательство по выделению долей детям. На данный момент появилась необходимость продать дом, но доли еще не выделены. Можно ли продать дом без выделения долей и выделить доли в другом доме, который будет приобретен на средства вырученные от продажи дома?

Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фактически вы это сделать можете, поскольку ПФ не контролирует (пока) выделены доли или нет. Если сделаете это все быстро и с выделением долей, то может быть и без последствий. А последствия могу наступить в ввиде обязания вас вернуть государству денежные средства перечисленные за квартиру (МК).