Как продать жилой дом, если в долях несовершеннолетние дети?

Здравствуйте.

Хочу продать дом. Он поделен на доли. Собственниками двух долей являются несовершеннолетние дети. Как провести сделку купли-продажи в таком случае?

, Александр, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Чтобы продать доли своих детей, необходимо согласовать данный вопрос с органами опеки и попечительства, если дадут добро, то можете проводить данную сделку.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с согласия опеки (ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вам нужно взять разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Обычно органы опеки и попечительства дают согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии, что на имя ребенка будет приобретено другое имущество. Такое согласие, как правило, получают тогда, когда проходит альтернативная сделка, т.е. одновременная продажа и покупка, с выделением доли ребёнку.

То есть Вам нужно будет убедить органы опеки и попечительства в том, что Вы никоим образом не ущемляете жилищные условия Вашего ребёнка.