Вернуть ли детские пособия на карту после снятия ареста?

У меня сегодня арестовали карту с детскими пособиями,которые должны придти на этой недели.завтра я предаставлю документы чтобы сняли арест.Если деньги придут,после предоставления документов и арест начнут снимать,а деньги успеют списаться,вернут ли мне их

, Анастасия, д. Арсеньево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернут, по вашему заявлению. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
С уважением, Надежда.