Является ли рождение детей в новом браке основанием для снижения процентной ставки по алиментам?

Добрый день!

являюсь плательщиком алиментов на двоих детей в размере 1/3 от заработной платы.

в настоящей семье родилось двое детей. является ли рождение третьего и четвертого ребенка основанием для мирового судьи для снижения процентрой ставки по алиментам? нужно ли предварительно моей супруге во втором браке подавать на меня на алименты на детей и свое содержание без оформления развода?

спасибо.

Уточнение от клиента

помимо алиментов, содержу по нотариальному соглашению престарелую мать, ежемесячно выплачивая 8300 рублей. возможно ли просовокупить содержание матери к делу о пересмотре суммы алиментов и как это повлияет на процентную ставку?

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

в настоящей семье родилось двое детей. является ли рождение третьего и четвертого ребенка основанием для мирового судьи для снижения процентрой ставки по алиментам?
Петр

Само по себе нет

нужно ли предварительно моей супруге во втором браке подавать на меня на алименты на детей и свое содержание без оформления развода?
Петр

Да, это желательно

ВС РФ считает что это необходимо

ССылайтесь на

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
помимо алиментов, содержу по нотариальному соглашению престарелую мать, ежемесячно выплачивая 8300 рублей. возможно ли просовокупить содержание матери к делу о пересмотре суммы алиментов и как это повлияет на процентную ставку?
Петр

Да, указывайте и на это тоже обязательно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов либо обратиться в суд с исковым заявлением (соглашение — быстрее), далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на детей от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на детей от первого брака 1/4 и на детей от второго брака 1/4, все вместе 1/2 от заработка.
С Уважением, Надежда.

помимо алиментов, содержу по нотариальному соглашению престарелую мать, ежемесячно выплачивая 8300 рублей. возможно ли просовокупить содержание матери к делу о пересмотре суммы алиментов и как это повлияет на процентную ставку?
Петр

Указывайте, но алименты будут все равно назначены в соответствии со ст. 81 СК. Просто совокупные выплаты у вас могут увеличиться до 70 %.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).