8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли рождение детей в новом браке основанием для снижения процентной ставки по алиментам?

Добрый день!

являюсь плательщиком алиментов на двоих детей в размере 1/3 от заработной платы.

в настоящей семье родилось двое детей. является ли рождение третьего и четвертого ребенка основанием для мирового судьи для снижения процентрой ставки по алиментам? нужно ли предварительно моей супруге во втором браке подавать на меня на алименты на детей и свое содержание без оформления развода?

спасибо.

Уточнение от клиента

помимо алиментов, содержу по нотариальному соглашению престарелую мать, ежемесячно выплачивая 8300 рублей. возможно ли просовокупить содержание матери к делу о пересмотре суммы алиментов и как это повлияет на процентную ставку?

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

в настоящей семье родилось двое детей. является ли рождение третьего и четвертого ребенка основанием для мирового судьи для снижения процентрой ставки по алиментам?
Петр

Само по себе нет

нужно ли предварительно моей супруге во втором браке подавать на меня на алименты на детей и свое содержание без оформления развода?
Петр

Да, это желательно

ВС РФ считает что это необходимо

ССылайтесь на

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0
помимо алиментов, содержу по нотариальному соглашению престарелую мать, ежемесячно выплачивая 8300 рублей. возможно ли просовокупить содержание матери к делу о пересмотре суммы алиментов и как это повлияет на процентную ставку?
Петр

Да, указывайте и на это тоже обязательно

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов либо обратиться в суд с исковым заявлением (соглашение — быстрее), далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на детей от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на детей от первого брака 1/4 и на детей от второго брака 1/4, все вместе 1/2 от заработка.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
помимо алиментов, содержу по нотариальному соглашению престарелую мать, ежемесячно выплачивая 8300 рублей. возможно ли просовокупить содержание матери к делу о пересмотре суммы алиментов и как это повлияет на процентную ставку?
Петр

Указывайте, но алименты будут все равно назначены в соответствии со ст. 81 СК. Просто совокупные выплаты у вас могут увеличиться до 70 %.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Семейное право
Действительно ли первое свидетельство о браке при получении повторного
Добрый день! Действительно ли первое свидетельство о браке при получении повторного
, вопрос №4048255, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте могу ли я не в браке вписать отца ребенка в свидетельство о рождении но отчество другое поставить
Здравствуйте могу ли я не в браке вписать отца ребенка в свидетельство о рождении но отчество другое поставить
, вопрос №4047171, Аиша, г. Курск
Семейное право
Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у меня есть ребенок ему 14 лет принято на него отцовство мною. Ребенок этот был рождён не в браке . Если я откажусь от него документально . Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
, вопрос №4047041, Макси, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.01.2017