Наследование дома, в случае смерти родителей и всех родных братьев, при наличии племянников?

Родители умерли, родные братья тоже, остался я , мои дети и родные племянники. Дом не оформлен, кто является наследником?

, Оксана, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дом Ваш, то дети являются наследниками первой очереди.

Но что значит

Дом не оформлен
Оксана

?

Он не в Вашей собственности?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Дом не оформлен, кто является наследником?
Оксана

Здравствуйте!

Для того, чтобы наследовать дом, он должен быть в чьей-то собственности. Из вопроса этот момент непонятен. Согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С Уважением, Надежда.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Что значит дом не оформлен, не приватизирован, либо вы не вступили в права наследования в течение полугода, после смерти родителей.

Если не вступили в права наследования, то наследником первой очереди являетесь ВЫ, оформляйте на себя смело.