Полагаются ли дополнительные оплачиваемые выходные родителю ребенка-инвалида с наступлением 18ти лет?

Здравствуйте! Согласно Ст. 262 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства – до 18 лет 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.Уточните, пож-ста, до 18ти лет включительно?или с наступлением 18ти уже не полагается?

Заранее спасибо

, Муслима, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 1) установлено:

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

То есть, только до 18 лет.

С Уважением, Надежда.

Муслима
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.