Могу ли я в 2016 году вернуть НДФЛ второй раз, если возвращал в 1994-96 годах за покупку квартиры?

В 1994-1996 ГОДАХ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЛЬГОТОЙ И ВЕРНУЛ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. В 2016 ГОДУ КУПИЛ ДОМ. МОГУ ЛИ Я ЕЩЕ РАЗ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТОЙ И ВЕРНУТЬ НДФЛ ЕЩЕ РАЗ ?

, ЮРИЙ, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!
Можете! До 2001 года действовал другой закон о подоходном налоге. Поэтому вычет, полученный до 2001 года не считается.

Вопрос: О предоставлении повторного имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры в 2015 г., если в 1997 г. налогоплательщик получил вычет по подоходному налогу с физлиц при приобретении другой квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу повторного предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в 1997 году и ему был предоставлен налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц в порядке и размере, предусмотренных подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон N 1998-1). В 2015 году налогоплательщик приобрел новую квартиру.
С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилого объекта определен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в соответствии с которым при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Таким образом, если налогоплательщик ранее не воспользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении первой квартиры в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, то факт предоставления налогового вычета по подоходному налогу с физических лиц при покупке первой квартиры в соответствии с Законом N 1998-1 не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН