8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как во время заседания суда обращаться к судье?

Здравствуйте скажите пожалуйста во время заседания суда как можно обращаться к судье? ВАША ЧЕСТЬ или УВАЖАЕМЫЙ СУД.Как будет правильно напишите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В РФ правильней говорить «Уважаемый суд».

Некоторые судьи очень сильно обижаются, когда к ним обращаешься «Ваша честь».

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 158 ГПК РФ

участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!»

В силу ч. 3 ст. 257 УПК РФ

участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

Таким образом, в гражданском процессе к судье обращаются со словами «Уважаемый суд», по уголовному делу к судье обращаются со словами: «Ваша честь»

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский процеессуальный кодекс
Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста могу ли я ходатайством приобщить эти письменные пояснения заранее до суда, боюсь что
Подскажите пожалуйста. Предстоит судебное заседание в мировом суде по административному правонарушению по ст. 6.1.1. Я как защитник по доверенности без юридического образования буду представлять интересы своего мужа. Мною уже подготовлены письменные пояснения по поводу того, что потерпевшая скрыла много важных деталей, а также сотрудники МВД проигнорировали очень важные факты, которые я буду озвучивать в суде. Вести в суде аудиозапись у меня нет диктофона. Подскажите пожалуйста могу ли я ходатайством приобщить эти письменные пояснения заранее до суда, боюсь что на суде судья не удовлетворит мое ходатайство и тогда все сказанное на суде нельзя будет подтвердить. Заранее благодарна.
, вопрос №3926666, Людмила, г. Москва
Семейное право
Судья оставил мое исковое заявление без движения и в определении указал срок исправления до 22 ноября
Здравствуйте. Судья оставил мое исковое заявление без движения и в определении указал срок исправления до 22 ноября (включительно), я направила своё письмо 19 ноября ускоренным письмом, и с 21 ноября оно ожидает своего получения судом. До сегодняшнего дня Мировой суд не забрал мое письмо из отделения почты. Будет ли это считаться просрочкой исправления иска или же суд учтёт то, что я направила документы до 22 ноября? О том, что письмо ожидает получения я написала на почту суда и направила обращение на сайт суда. Сегодня, на всякий случай, направила и в обращении суда скан-образы необходимых документов.
, вопрос №3926704, Элина, г. Санкт-Петербург
Административное право
В штрафе написан мой номер паспорта, но не мои ФИО, на госуслугах сказали обращаться в Департамент по
Пришел ошибочный штраф на госуслугах по поводу административного правонарушения. В штрафе написан мой номер паспорта, но не мои ФИО, на госуслугах сказали обращаться в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, они в свою очередь сказали, что этим не занимаются и ошибку должен исправлять Судебный участок. Судебный участок после моего звонка им и пересказывания диалогов выше сказал - ладно, я вас поняла и бросили трубку
, вопрос №3926101, sdf sdf, г. Москва
Уголовное право
Обвиняемый по уголовному делу по ст111ч1.на втором заседании суда не появился, призвали по мобилизации, есть
Обвиняемый по уголовному делу по ст111ч1.на втором заседании суда не появился,призвали по мобилизации,есть подтверждение с военкомата,сейчас вернулся с сво,как его доставить в суд,для вынесения приговора СПС.
, вопрос №3926109, Вячеслав, г. Москва
Административное право
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда, при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда ,при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
, вопрос №3926065, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.01.2017