Как во время заседания суда обращаться к судье?

Здравствуйте скажите пожалуйста во время заседания суда как можно обращаться к судье? ВАША ЧЕСТЬ или УВАЖАЕМЫЙ СУД.Как будет правильно напишите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В РФ правильней говорить «Уважаемый суд».

Некоторые судьи очень сильно обижаются, когда к ним обращаешься «Ваша честь».

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 158 ГПК РФ

участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!»

В силу ч. 3 ст. 257 УПК РФ

участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

Таким образом, в гражданском процессе к судье обращаются со словами «Уважаемый суд», по уголовному делу к судье обращаются со словами: «Ваша честь»

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский процеессуальный кодекс
Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.