Есть ли право на получение страховки у пенсионера МЧС?

Здравствуйте! В марте ушел на пенсию из МЧС за выслугу лет.В июне получил травму на даче (отрезал палец) ,имею ли я право на выплату мне страховки?

, Радий Богдан, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. не имеете так как получили травму уже не будучи в рамках служебных отношений с ведомством

Так ведь год то не прошел, с момента увольнения?
Радий Богдан

У Вас травма получена уже ПОСЛЕ увольнения.

Это не страховой случай

Год принимается во внимание при устанволении инвалидности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы нет, в данном случае, получение вреда не является страховым случаем.

В силу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).

Вы в силу данного закона застрахованным лицом уже не являетесь.

Радий Богдан
Клиент, г. Мурманск

Так ведь год то не прошел ,с момента увольнения?

Так ведь год то не прошел, с момента увольнения?
Радий Богдан

Это касается только случаев установления инвалидности.

Так в силу ст. 4 названного закона

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Но никак не получение травмы, которая в Вашем случае, не будет относится к категории «военной».

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Богдан, добрый день!

К сожалению, по полученной после ухода со службы травме, получить страховку невозможно