Есть ли право на получение страховки у пенсионера МЧС?

Здравствуйте! В марте ушел на пенсию из МЧС за выслугу лет.В июне получил травму на даче (отрезал палец) ,имею ли я право на выплату мне страховки?

, Радий Богдан, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. не имеете так как получили травму уже не будучи в рамках служебных отношений с ведомством

Так ведь год то не прошел, с момента увольнения?
Радий Богдан

У Вас травма получена уже ПОСЛЕ увольнения.

Это не страховой случай

Год принимается во внимание при устанволении инвалидности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы нет, в данном случае, получение вреда не является страховым случаем.

В силу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).

Вы в силу данного закона застрахованным лицом уже не являетесь.

Радий Богдан
Клиент, г. Мурманск

Так ведь год то не прошел ,с момента увольнения?

Радий Богдан

Это касается только случаев установления инвалидности.

Так в силу ст. 4 названного закона

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Но никак не получение травмы, которая в Вашем случае, не будет относится к категории «военной».

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Богдан, добрый день!

К сожалению, по полученной после ухода со службы травме, получить страховку невозможно