Как воспрепятствовать заселению квартирантов в неприватизированную комнату в общежитии?

Здравствуйте! Я живу в общежитии секционного типа, принадлежащем Министерству Обороны. Моя комната приватизированная, так как я ее купила в 2012 году. Соседка с семьей по договору найма специализированного жилья жила в двух комнатах. Она пенсионерка и работала в воинской части (на низшей должности, типа вахтера и уборщицы). Теперь воинскую часть расформировали и право на проживание в комнатах за ней сохранилось (т. к. она пенсионерка). Теперь ее дочь купила квартиру, в которую они переезжают, а эти комнаты хотят сдавать. Мы, конечно же, против (5 лет она упорно выживала нас из жилья). Мы обратились в управляющую компанию, но там сейчас нет коменданта, поэтому там не выразили особенного желания заниматься нашим вопросом. Нас отправили к участковому, который, якобы, должен прийти, когда они будут заселять квартирантов и выселить их. Дело в том, что соседка мотивировала свое желание пустить квартирантов тем, что якобы ей участковый выдал справку о том, что она имеет разрешение пустить квартирантов (!!! я понимаю, что это бред, но тем не менее). Мы пошли к участковому, но он сказал что не придет по нашей просьбе, так как "нет состава преступления". Что нам делать в этой ситуации? Куда обращаться и как нам воспрепятствовать заселению, если полиция против, а управляющая компания не желает ничего предпринимать? Вариант с налоговой не поможет, она собирается сдавать комнату посуточно (!!! в общаге).

, Марина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Марина, чтобы сдавать жилье в аренду, нужно быть собственником данного жилья. Как я понял, ваша соседка имеет право лишь ПРОЖИВАТЬ в данных 2-х комнатах, не более того. Сдавать данные комнаты в аренду имеет право только собственник, то есть в/ч, тот факт что ее расформировали думаю не будет являться основанием для прекращения права собственности в/ч, поэтому данные комнаты останутся в собственности МО.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Она действительно имеет право только на проживание. Запрет на сдачу жилья из специализированного фонда зафиксирован в п. 4 ст. 100 ЖК РФ. Но мне не понятно, куда мне нужно обращаться: управляющая компания ссылается на участкового, а тот не хочет вмешиваться из-за отсутствия состава преступления. Что мне нужно сделать, куда идти, чтобы защитить свои права? Просто поговорить с соседкой не поможет, эта семья пройдет по головам, чтобы добиться своего((

Попробуйте написать заявление в в/ч которая является собственником этого помещения, полагаю они будут не рады что кто-то сдает их имущество.