Могу ли я вернуть ноутбук, взятый в кредит?

Здравствуйте ,помогите ,муж вынудил взять потребительский кредит на ноутбук ,теперь жалею об этом, 14 дней ещё не прошло ,муж уже скачал себе игру,сидит играет уже 3 день не отрываясь как будто я ему подарок купила ,возможен ли возврат товара ,оплачивать я одна не смогу муж после того как оформили договор сказал платить не будет так как у него у самого висит кредит

, Анастасия, г. Озерск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, просто так вернуть нельзя, товар входит в перечень не подлежащих обмену (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Можно вернуть если только в нем обнаружится недостаток в течение 15 дней.

С Уважением, Надежда.

У нас маленький ребёнок я в декрете я не смогу платить при всём желании я детских получаю 2000 а кредит 4000
Анастасия

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вы с супругом вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

Также можно требовать с него алименты, в соответствии со ст. 81 СК РФ,

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но ноутбук как товар надлежащий и технически сложный вернуть нельзя.

А вот кредит

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»
Статья
11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита
(займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1.
Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа)
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения
установленного договором срока его предоставления.
2.
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму
потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления
кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
У нас маленький ребёнок я в декрете я не смогу платить при всём желании я детских получаю 2000 а кредит 4000

Вы можете с него взыскать алименты на ребенка и на свое содержание. При этом, необязательно разводиться.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ноутбук надлежащего качества, то вернуть его Вы не можете. Однако, Вы можете его продать, где-нибудь на аукционах, а на вырученные деньги частично погасить кредит

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь в таком случае к нему с иском о признании кредита общим обязательством, так как кредит взят на нужды семьи и обязании его выплачивать Вам половину данного кредита

Анастасия
Клиент, г. Озерск

У нас маленький ребёнок я в декрете я не смогу платить при всём желании я детских получаю 2000 а кредит 4000

Анастасия

Ну к сожалению сдать его уже нельзя. если он исправен