Как погасить кредит, если заблокировали карту, а я нахожусь за границей?

Я брала кредитную карту в Бинбанке. Была просрочка в 90 дней. 28 декабря 2016 года подал банк договор о взыскании задолженности АО ФАСП. 9 января 2017 года погасила моя мама задолженность по кредиту через кассу банка, т.к. я сейчас нахожусь не в России и не возможно было положить деньги на карту потому что ее заблокировал. В настоящее время коллекторы звонят и требуют чтоб банк отозвал договор о взыскании задолженности. Я пока не могу решить эту проблему т. к. не могу приехать. Как решить ситуацию? Документов они по месту регистрации не присылали.

, Юлия, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с новым законом об антиколлекторской деятельности Вы можете вообще отказаться от работы и общения с коллекторами.

рекомендую вам написать жалобы через сайты Роскомнадзор и ФССП на действия коллекторов.

При этом, у них с Банком должен быть заключен договор, согласно которого банк обязан сообщать своим агентами обо всех поступлениях.

Кроме того, Вы можете направить жалобы и в прокуратуру.