Отказ в условно-досрочном освобождении, если выплачена только половина иска

Может ли быть отказано в условно-досрочном освобождении, если выплачена только половина иска?

, Анна,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Может ли быть отказано в условно-досрочном освобождении, если выплачена только половина иска?
Анна

Может быть и отказано.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 21 апреля 2009 г. N 8

… в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФвозмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда,является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.