Какое наказание мне грозит при самообороне?

Здравствуйте. Такой вопрос. 1) Если на меня напал 1 человек безоружный и я ему сломал что нибудь, например коленку или руку, то что мне за это будет. 2) Если на меня напало несколько человек без оружия, имею ли я законное право обороняться оружием такие как мачете или дубинка? Какое наказание будет мне за это?

, Рагнар Серебряный Волк, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если на меня напал 1 человек безоружный и я ему сломал что нибудь, например коленку или руку, то что мне за это будет.
Рагнар Серебряный Волк

будете отвечать за телесные повреждения, если они наступили уже тогда когда он не был опасен, то есть его посягательство прекратилось, но со смягчающими обстоятельствами, возможно аффектом

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
) Если на меня напало несколько человек без оружия, имею ли я законное право обороняться оружием такие как мачете или дубинка?
Рагнар Серебряный Волк

Если не можете оценить характер посягательства то можете

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицовследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Но все это очень условно и нужно оценивать каждый конкретный случай, так как ситуации не всегда вписываются в законные конструкции

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что мне грозит при самообороне?
Рагнар Серебряный Волк

Здравствуйте.

Статья 37УК РФ. Необходимая оборона

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2.Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.