292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья

Доброго времени суток. Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья (на 7 дней). Позвонил сотрудник ЛРО и сказал приехать с оружием и документами. Вообще говоря, все документы, требуемые для продления у меня уже на руках (справки, ксерокопии, все...), но... все-таки просрочено. Объяснил это сотруднику ЛРО, на что тот сказал, что у меня теперь только 3 варианта: сдать оружие на утилизацию, продать его "сегодня" кому-то с готовой справкой на покупку либо выставить на продажу через охотничий магазин. Неделю назад, когда приезжал в ЛРО, хотел сдать оружие на ответственное хранение до момента продления лицензии, но оружие не взяли, аргументируя, что не принимают (причина мне не ясна). Какие образом я могу сейчас поступить, чтобы не потерять оружие, которое мне дорого, как подарок. Про штраф (Кодексом РФ об административных правонарушениях статья 20.11) слышал, готов. Дополнительно сотрудник ЛРО упоминал про статью о "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", где ответственность уже со сроками.

16 Января 2017, 17:42, вопрос №1501151
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
65%
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья (на 7 дней).
Александр

Начнём с того, что не лицензия, а
разрешение на хранение и ношение (РОХа). Это два разных документа.

на что тот сказал, что у меня теперь только 3 варианта: сдать оружие на утилизацию, продать его «сегодня» кому-то с готовой справкой на покупку либо выставить на продажу через охотничий магазин.
Александр

Быстрее подавайте заявление на продление РОХи, лучше через Госуслуги и не тяните время. По идее, Вас должны привлечь к ответственности по ст. 20.11 (это нарушение сроков перерегистрации). Если у Вас в течение года раньше не было привлечений к адм.ответственности, то ничего «изымать» права не имеют, это Вам «лапшу» на уши вешают. Ничего Вы продавать никому не обязаны — этот бред не слушайте.

Точно у Вас больше не было адм.правонарушений (начиная с января прошлого года)?

Дополнительно сотрудник ЛРО упоминал про статью о «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», где ответственность уже со сроками.
Александр

С каким таким «сроком»? По идее, при большой просрочке, могут привлечь за незаконное хранение по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, а там санкция штраф + конфискация оружия. И кстати, ствол гладкий или нарезной?

16 Января 2017, 17:42
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Формально, прийти «продляться» Вы должны были за месяц до окончания срока действия РОХи. А вот что будет сейчас — дилемма… Либо 20.11, либо 20.8. И зависит это целиком от сотрудников ОЛРР или суда. Потому что в этот 7-дневный период, по сути, Вы хранили оружие незаконно. И соответствующая судебная практика есть, хотя там периоды такого хранения гораздо больше — месяцами, а то и годами люди не продляются...

А по каким причинам Вы не сделали это вовремя?

16 Января 2017, 17:54
Александр
клиент, г. Барнаул

Не вовремя - просто потому что забыл.

16 Января 2017, 17:57
Александр
клиент, г. Барнаул

Понял Вас. 20.11 либо 20.8 Ну что же, сам виноват, как говорится. Как теперь не лишиться ружья? Из административных правонарушений - ничего не припомню, разве что, может быть, штрафы ГИБДД... хотя на том же сайте госуслуг написано: "штрафов не найдено". Да и сам еле вспомнил ситуацию, когда последний раз штрафовали. В общем, 98% вероятность, что административных правонарушений за последний год у меня нет. Ствол оружия - гладкий.

16 Января 2017, 18:05
Александр
клиент, г. Барнаул

Вы правы, разрешение, не лицензия. Заявление "Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему" через сайт госуслуг подал. Каковы мои дальнейшие действия (завтра еду с оружеим и документами в ЛРО)?

16 Января 2017, 17:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Штрафы ГИБДД тут влияния никакого не окажут. Если нет правонарушений в определенных сферах, например — в сфере охоты, оборота оружия, общественного порядка — то в этом плане хорошо.

А причину уважительной не назовёшь...

Как теперь не лишиться ружья?

Только уповать на милость инспектора… По 20.11 все просто — предупреждение или штраф. А вот по 20.8, т.к. там конфискация, рассматривается мировым судьёй. Попытайтесь сказать инспектору, что срок маленький… И правонарушение малозначительное. Из моего опыта — я один раз приходил «день в день», ещё когда госуслуг не было. И попалась добрая девушка-инспектор, ничего мне не сказала.

16 Января 2017, 19:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще говоря, я бы не советовал с оружием ехать в ЛРО — у Ваш разрешения нет не только на хранение, но и на ношение. Как же это Вы его понесете?

Кстати, да, интересный вопрос...

16 Января 2017, 19:42
Александр
клиент, г. Барнаул

Итого, все-таки остается только уповать на милость инспектора? Т.е. еду со всеми документами и оружием в ЛРО, не взирая на то, что срок РОХ закончился, и там уже - по обстоятельствам?

17 Января 2017, 04:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Итого, все-таки остается только уповать на милость инспектора? Т.е. еду со всеми документами и оружием в ЛРО, не взирая на то, что срок РОХ закончился, и там уже — по обстоятельствам?

Лично я больше выхода не вижу. Не звать же домой инспектора, чтобы он изымал ствол...

17 Января 2017, 07:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Итогом — написал уведомление о продаже через охотничий магазин.Александр

Хм, интересно… а по 20.8 КоАП протокол составлялся? Если нет, то инспектор, выходит, склонил Вас к продаже оружия… Ибо никто, кроме Вас самого, решить его судьбу не может, если нет иных оснований.

Выдали подтверждение о получении уведомления. Отвез в магазин, попросил никому не продавать, при готовности документов на покупку, приеду сам заберу.
Александр
Теперь буду через госуслуги подавать заявку на выдачу лицензии на приобретение и думать, каким образом купить мое ружье (в ЛРО сказали, что сам я его купить не могу, так как являюсь по-прежнему владельцем).
Александр

Формально-юридически да, Вы пока собственник. Поэтому нужно найти надёжного человека, которому можно этот ствол продать, а потом он от него откажется (т.е. сделает тоже самое, что и Вы сейчас), и тот снова вернётся в магазин. А Вы его уже купите....

Какая-то странная ситуация получилась… Но с другой стороны, если не составлялся протокол по 20.8 — то тогда на Вас не будет административной ответственности, что хорошо.

17 Января 2017, 13:24
Александр
клиент, г. Барнаул

Вы правы, никаких протоколов не составлялось. Как Вы и написали, "осталось найти надёжного человека". Еще раз спасибо за консультации.

17 Января 2017, 16:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы правы, никаких протоколов не составлялось. Как Вы и написали, «осталось найти надёжного человека». Еще раз спасибо за консультации.
Александр

Не за что. В итоге что получается: с одной стороны, инспектор «развёл» Вас, заставив продавать свой ствол, но в то же время с другой — не привлёк Вас к ответственности по 20.8. Т.е. ствол то Вы временно «потеряли», но зато админа у Вас нет. Поэтому, спокойно, поищите среди знакомых — может супруга или дети, родители. С гладким проще — лицензию может оформить любой, стаж не нужен...

17 Января 2017, 16:15
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
«Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», где ответственность уже со сроками.

Вообще говоря, я бы не советовал с оружием ехать в ЛРО — у Ваш разрешения нет не только на хранение, но и на ношение. Как же это Вы его понесете?

16 Января 2017, 19:29
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Итого, все-таки остается только уповать на милость инспектора?
Александр

Нет ли кого знакомого из полицейских? Ну или сдать ружье надо на хранение с подготовленным заблаговременно заявлением в самое ближайшее отделение.

17 Января 2017, 08:01
Александр
клиент, г. Барнаул

Знакомого нет. Поехал в ЛРО. Напишу результат.

17 Января 2017, 08:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Знакомого нет. Поехал в ЛРО. Напишу результат.
Александр

ОК, удачи.

17 Января 2017, 09:01
Александр
клиент, г. Барнаул

Итогом - написал уведомление о продаже через охотничий магазин. Выдали подтверждение о получении уведомления. Отвез в магазин, попросил никому не продавать, при готовности документов на покупку, приеду сам заберу. Отвез квитанцию о приемки в магазине в ЛРО. Теперь буду через госуслуги подавать заявку на выдачу лицензии на приобретение и думать, каким образом купить мое ружье (в ЛРО сказали, что сам я его купить не могу, так как являюсь по-прежнему владельцем). Вероятно, буду просить кого-то из друзей. Потом - перепродажу на меня. По штрафам сказали, что ничего не будет, так как ружье продаю. Был ли это единственный вариант решения, не знаю. Спасибо всем откликнувшимся.

17 Января 2017, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27695
ответов
10120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прекрасно.Какой-никакой, может быть корявый, но выход без каких-либо негативных последствий. Удачи в делах.

17 Января 2017, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут