8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья

Доброго времени суток. Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья (на 7 дней). Позвонил сотрудник ЛРО и сказал приехать с оружием и документами. Вообще говоря, все документы, требуемые для продления у меня уже на руках (справки, ксерокопии, все...), но... все-таки просрочено. Объяснил это сотруднику ЛРО, на что тот сказал, что у меня теперь только 3 варианта: сдать оружие на утилизацию, продать его "сегодня" кому-то с готовой справкой на покупку либо выставить на продажу через охотничий магазин. Неделю назад, когда приезжал в ЛРО, хотел сдать оружие на ответственное хранение до момента продления лицензии, но оружие не взяли, аргументируя, что не принимают (причина мне не ясна). Какие образом я могу сейчас поступить, чтобы не потерять оружие, которое мне дорого, как подарок. Про штраф (Кодексом РФ об административных правонарушениях статья 20.11) слышал, готов. Дополнительно сотрудник ЛРО упоминал про статью о "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", где ответственность уже со сроками.

Показать полностью
, Александр, г. Барнаул
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья (на 7 дней).
Александр

Начнём с того, что не лицензия, а
разрешение на хранение и ношение (РОХа). Это два разных документа.

на что тот сказал, что у меня теперь только 3 варианта: сдать оружие на утилизацию, продать его «сегодня» кому-то с готовой справкой на покупку либо выставить на продажу через охотничий магазин.
Александр

Быстрее подавайте заявление на продление РОХи, лучше через Госуслуги и не тяните время. По идее, Вас должны привлечь к ответственности по ст. 20.11 (это нарушение сроков перерегистрации). Если у Вас в течение года раньше не было привлечений к адм.ответственности, то ничего «изымать» права не имеют, это Вам «лапшу» на уши вешают. Ничего Вы продавать никому не обязаны — этот бред не слушайте.

Точно у Вас больше не было адм.правонарушений (начиная с января прошлого года)?

Дополнительно сотрудник ЛРО упоминал про статью о «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», где ответственность уже со сроками.
Александр

С каким таким «сроком»? По идее, при большой просрочке, могут привлечь за незаконное хранение по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, а там санкция штраф + конфискация оружия. И кстати, ствол гладкий или нарезной?

1
0
1
0

Формально, прийти «продляться» Вы должны были за месяц до окончания срока действия РОХи. А вот что будет сейчас — дилемма… Либо 20.11, либо 20.8. И зависит это целиком от сотрудников ОЛРР или суда. Потому что в этот 7-дневный период, по сути, Вы хранили оружие незаконно. И соответствующая судебная практика есть, хотя там периоды такого хранения гораздо больше — месяцами, а то и годами люди не продляются...

А по каким причинам Вы не сделали это вовремя?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Вы правы, разрешение, не лицензия. Заявление "Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему" через сайт госуслуг подал. Каковы мои дальнейшие действия (завтра еду с оружеим и документами в ЛРО)?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
«Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», где ответственность уже со сроками.

Вообще говоря, я бы не советовал с оружием ехать в ЛРО — у Ваш разрешения нет не только на хранение, но и на ношение. Как же это Вы его понесете?

1
0
1
0
Итого, все-таки остается только уповать на милость инспектора?
Александр

Нет ли кого знакомого из полицейских? Ну или сдать ружье надо на хранение с подготовленным заблаговременно заявлением в самое ближайшее отделение.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Знакомого нет. Поехал в ЛРО. Напишу результат.

Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2017