Не доплата денежного довольствия и переработка

Добрый день. Я военно служащий. Подскажите должно ли при заключении первого контракта выплачиваться денежное довольствие, если да то какое. И попадаю ли я под действие трудового кодекса РФ, а именно по переработке. Заранее благодарю за ответ.

, Кирилл, г. Мурманск
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Денежное довольствие выплачивается в любом случае. Под ТК не попадаете, служба регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих». Не все моменты понятны в Вашем вопросе, можете обратиться за полной консультацией, но она будет платной.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Кирилл здравствуйте !

Обоснованный ответ на Ваш вопрос объемный и соответственно разделим его на три основные составляющие:

1. В соответствии с Инструкцией о порядке выплаты и учета беспроцентной ссуды на обзаведение имуществом первой необходимости, утвержденной приказом Минобороны
РФ от 18 января 2002 г. № 20 предусматривалась выплата на обзаведение имуществом первой необходимости в виде беспроцентной ссуды в размере до 12 окладов месячного денежного содержания на срок до трех лет в одном из следующих случаев:

в течение трех месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

в течение трех месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами,
поступающими на военную службу, первого контракта о прохождении военной службы на срок пять лет и более;

в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.

Однако приказом
Минобороны РФ от 31 декабря 2004 г. № 460 настоящий приказ признан утратившим силу с 1 января 2005 г.,  законом РФ «О денежном довольствии военнослужащих» выплата данной ссуды так же не предусмотрена.

2. В части касающейся действия трудового законодательства на военнослужащих то в соответствии со ст. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — № 53 — ФЗ,

правовой основой воинской обязанности и военной службы является Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих», международные договоры Российской Федерации.

Как видно, в перечень не вошел Трудовой кодекс Российской
Федерации, а значит, не может применяться в регулировании правоотношений возникающих при выполнении обязанностей военной службы.

3. В соответствии со Статьей 11. ФЗ «О статусе военнослужащих»:

П.1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев,
указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (т.е. — 40 часов). Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх
установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения
обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного
служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию
указанных военнослужащих к основному отпуску
. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения
общей продолжительности еженедельного служебного времени
. Дополнительные
сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях,
в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти,
в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

P.S. По сложившимся правилам, если ответ удовлетворил вопрошавшего то оценка (+) не возбраняется а приветствуется. Что естественно не является обязательным и относится на…усмотрение пользователя.

Удачи !