Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Не доплата денежного довольствия и переработка

Добрый день. Я военно служащий. Подскажите должно ли при заключении первого контракта выплачиваться денежное довольствие, если да то какое. И попадаю ли я под действие трудового кодекса РФ, а именно по переработке. Заранее благодарю за ответ.

31 Июля 2013, 15:18, вопрос №150114 Кирилл, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Липин Дмитрий

    Денежное довольствие выплачивается в любом случае. Под ТК не попадаете, служба регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих». Не все моменты понятны в Вашем вопросе, можете обратиться за полной консультацией, но она будет платной.

    01 Августа 2013, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Кирилл здравствуйте !


    Обоснованный ответ на Ваш вопрос объемный и соответственно разделим его на три основные составляющие:


    1. В соответствии с Инструкцией о порядке выплаты и учета беспроцентной ссуды на обзаведение имуществом первой необходимости, утвержденной приказом Минобороны
    РФ от 18 января 2002 г. № 20 предусматривалась выплата на обзаведение имуществом первой необходимости в виде беспроцентной ссуды в размере до 12 окладов месячного денежного содержания на срок до трех лет в одном из следующих случаев:

    в течение трех месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

    в течение трех месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами,
    поступающими на военную службу, первого контракта о прохождении военной службы на срок пять лет и более;

    в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.

    Однако приказом
    Минобороны РФ от 31 декабря 2004 г. № 460 настоящий приказ признан утратившим силу с 1 января 2005 г.,  законом РФ «О денежном довольствии военнослужащих» выплата данной ссуды так же не предусмотрена.

    2. В части касающейся действия трудового законодательства на военнослужащих то в соответствии со ст. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — № 53 — ФЗ,

    правовой основой воинской обязанности и военной службы является Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих», международные договоры Российской Федерации.

    Как видно, в перечень не вошел Трудовой кодекс Российской
    Федерации, а значит, не может применяться в регулировании правоотношений возникающих при выполнении обязанностей военной службы.

    3. В соответствии со Статьей 11. ФЗ «О статусе военнослужащих»:

    П.1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев,
    указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (т.е. — 40 часов). Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх
    установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения
    обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного
    служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию
    указанных военнослужащих к основному отпуску
    . Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. 

    3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения
    общей продолжительности еженедельного служебного времени
    . Дополнительные
    сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях,
    в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти,
    в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.


    P.S. По сложившимся правилам, если ответ удовлетворил вопрошавшего то оценка (+) не возбраняется а приветствуется. Что естественно не является обязательным и относится на…усмотрение пользователя.


    Удачи !


    01 Августа 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats