Как на основании временного убежища получить ВНЖ?

Здравствуйте! Я приехал в Россию из Донецка в 2014 году!Оформил временное убежище,продлил его два раза.В России проживаю 2,5 года. Хочу получить вид на жительство.

В статьях 13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ.

Такое право имеют следующие категории иностранных граждан:

Иностранный гражданин признан беженцем (получил удостоверение беженца) и проживает в России с указанным документом не менее 1 года.

Так ли это в действительности???

Нужна помощь юриста для оформления всех документов.

, Владимир Александрович, г. Краснодар
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да это действительно так, но все дело в том, что у вас «Временное убежище», вы не признаны беженцем.

В соответствии, со ст.1 ФЗ «О беженцах»:

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;
3) временное убежищеэто возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Так что в вашем случае лучше всего будет оформить себе программу переселения соотечественников.

А после ее получения, подать документы на ВНЖ.