При оформлении ипотеки с нас требуют нотариальную справку о браке

Добрый вечер, оформляем ипотеку я покупатель, продавец сын хозяйки по генеральной доверенности. Вопрос: С нас требуют нотариальную справку о браке от Хозяйки что она не замужем, обязательна ли она при подаче документов когда нам продает сын квартиру и у него есть все документы.

PS: Есть ксерокопия паспорта хозяйка в разделе "заключения о браке" не стоит печати. Что делать?

, Pavel Rohin, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

, обязательна ли она при подаче документов когда нам продает сын квартиру и у него есть все документы.
Pavel

Да, нужно или нотариальное согласие мужа на совершение сделки, или справка из ЗАГСа о том, что хозяйка в браке не состоит.

Есть ксерокопия паспорта хозяйка в разделе «заключения о браке» не стоит печати.
Pavel

Штамп в паспорте стоит не у всех.

Pavel Rohin
Клиент, г. Нижневартовск

Что за справочка? и пройдет ли она в ипотечной проверке?

Pavel

Справка из ЗАГСА, о том, что в по данным отдела ЗАГС гражданка ФИО в зарегистрированном браке не состоит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего требуют согласие на совершение сделки по продаже от второго супруга. Этот документ обязателен.

Справку можно получить у нотариуса

С уважением Александр

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справка о том что собственник квартиры не состоит в официальном браке обязательна, эту справку должна предоставить сама хозяйка квартиры (собственник).

PS: Есть ксерокопия паспорта хозяйка в разделе «заключения о браке» не стоит печати. Что делать?

это не гарантия, что она не в браке, а справка также даст Вам уверенность, что никто в дальнейшем не подаст иск о признании договора недействительным.