Возврат денежных средств за ненадлежащее исполнение своих обязательств

Был на бесплатной консультации у юриста , хотел уточнить вопросы по составлению договора купли-продажи земельного участка и жилого дома.

Консультант убедил в том, что без их помощи я не смогу грамотно составить документ.

Как итог - отдал 10 000 р ( развели конечно хорошо) за оказание услуг.

У меня было мало времени до командировки, поэтому просил выполнить (устно) работу как можно быстрее, чтобы успеть подать все документы.

Позвонили на следующий день, приехал, забрал все документы и подписал " Акт об оказании юридических услуг". Проверить грамотность документов времени не было.

По факту - перед подачей в мфц увидел ошибки:

1) Разные названия посёлков ( на деле - один )

2) Лишние цифры в паспорте у продавца

3) Отличается оформление данных ( где-то написали в договоре место рождения продавца, а покупателю - нет, где-то пишут 4 линия, в другом места линия 4.

Потом в конце декабря мне,пока я был в другом городе, позвонили и сообщили о приостановлении гос. регистрации.

в уведомлении 1 из 2 пунктов ,как я полагаю, чисто на совести конторы, которая составляла мне договор.

на фото представил выдержку.

Хочу вернуть деньги за оказание услуги, возможно ли это и как составить заявление?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Выдержка из уведомления о приостановлении гос .регистрации

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Потом в конце декабря мне, пока я был в другом городе, позвонили и сообщили о приостановлении гос. регистрации. в уведомлении 1 из 2 пунктов, как я полагаю, чисто на совести конторы, которая составляла мне договор. на фото представил выдержку. Хочу вернуть деньги за оказание услуги, возможно ли это и как составить заявление?
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае Вы можете заявить к ним требование о возврате денег на том основании, что услуга оказана некачественно и документ не прошел регистрацию.

Основание — ст. 39 ЗОЗПП:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой процент или всю сумму указывать в заявл. на возврат ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу вернуть деньги за оказание услуги, возможно ли это и как составить заявление?
Александр

Александр, на мой взгляд возможности для обращения в суд у Вас есть. Однако для уточнения причин приостановления есть смысл взглянуть и на соответствующий документ. Есть у Вас фто?

1 вопрос — исправлять ошибки хочу сам, это займет 15 минут, главная проблема, что приостановили гос.рег. дома и земли. Как определить процентовку суммы, которую хочу вернуть? и пункт 3.4 как тут влияет на сумму?
Александр

А Вы не определяйте сумму, процентовки и еще там что-то. Госпошлину Вам платить не надо, заявляйте так, как считаете нужным. Ведь возможно Вам надо было срочно, а теперь уже не надо, т.е. весь смысл услуги теряется. Так что можно и всю сумму заявить. Это ответчик пусть выкручивается.

2 вопрос — 3 документ у меня -это акт, который я подписал, но в силу отсутствия времени, естественно, не мог проверить всю грамотность договора. Но в акте есть фраза " у Заказчика претензий не имеется". Может это повлиять?
Александр

Это несущественно — качество уже определил Росреестр. Ваши познания в вопросе не обязательно должны быть таким, чтобы точно определить все ли сделано правильно.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вот образец претензии, закон о защите прав потребителей на вашей стороне, претензии следует составить 2, на одном получатель поставит отметку о получении — пригодится для суда.

Директору «________________________»
_______________________________
______________________________________
от _______________________________
______________________________________
(моб. т. ________________)

П Р Е Т Е Н З И Я
_____________ года между мною и Вашей организацией был заключен договор на предоставление платных медицинских услуг – изготовление капы (байта), что подтверждается надлежаще составленной квитанцией.
Обязательства по договору мною были выполнены надлежащим образом, а, именно, в кассу организации внесены _____ рублей – __% стоимости услуги.
В этот же день специалистом Вашей организации __________ были сняты определенные мерки заказа и мне предложено спустя месяц явиться на примерку.
Однако то изделие (капа), которое было изготовлено, не подходило ни под какие параметры, в связи с чем, ________ вынуждена была перенести сроки исполнения заказа на неопределенный срок.
Вместе с тем, ни __________ года, когда мне была назначена встреча, ни до настоящего времени платная медицинская услуга Вашей организацией мне предоставлена не была.
Мои требования о возврате внесенной суммы – остались без удовлетворения.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии с п. 13 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 года № 27, потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества.
Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» требую выплатить мне внесенную сумму в размере _______ рублей в течение десяти дней и неустойку в размере __ % от цены услуги за каждый день просрочки исполнения указанного требования, установленного ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В случае отклонения претензии, для защиты своих прав и законных интересов я вынуждена буду обратиться в суд, где кроме этого, потребую полного возмещения причиненных мне убытков и компенсацию морального вреда (ст.ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.
_____________
« » ____________ года

Исходя из данного договора, предмет в котором прописан сказать общий, единственное конкретное — это подготовка договора, следовательно результатом услуги должен быть договор, отвечающий всем требованиям законодательства. А он в свою очередь составлен ненадлежащим образом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае налицо некачественное выполнение юридической услуги. Поэтому советую предъявить претензию юридической фирме с учетом Ваших прав, предусмотренных законом. Согласно ст.29 Закона О защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Поскольку Вы не сиогли провести госрегистрацию договора, составленного по договору оказания юридических услуг, Вы вправе требовать все понесенные затраты по этому договору. Если у Вас имеются убытки, в том числе неполученная выгода в связи приостановлением решистрации, Вы вправе взыскать их с фирмы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

направляйте письменную претензию или вручайте с проставлением входящего на своем экземпляре. При неудовлетворении требований в добровольном порядке — обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей — можете подать по месту своего жительства. Пошлиной не облагается, суд мировой. + взыскание морального вреда на основании ст. 15 того же закона и неустойка если будет иметь место + убытки если они имели место вследствтие некачественно оказанной услуги

2 вопрос — 3 документ у меня -это акт, который я подписал, но в силу отсутствия времени, естественно, не мог проверить всю грамотность договора. Но в акте есть фраза " у Заказчика претензий не имеется". Может это повлиять?
Александр

У вас в этом случае определяющим будет отказ в регистрации, т.е. письмо Росреестра которое можно будет предъявить в суд. На этом и можно делать акцент — доверился профессионалам, а оно вон как вышло

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как итог — отдал 10 000 р ( развели конечно хорошо) за оказание услуг.
Александр

Добрый день, да сумма конечно за перечень указанных услуг не малая.

Вы можете выложить весь договор на оказание услуг для ознакомления?

Т.к. была приостановка в Росреестре, то вы вправе обратиться в данную «контору» и требовать исправления ошибок, т.к. ими допущены ошибки, что привело к приостановке регистрации. А т.к. вы не обладаете юридическими познаниями, то дать оценку документу не могли.

Также вправе требовать уменьшения цены за выполненную работу, либо возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицам.

Обратитесь к ним письменно с одним из требований, которые указала выше, если откажу, то придется вопрос решать в суд порядкеВ суде сможете также взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прикреплены документы к вопросу - 1 и 2 , это договор.

Прикреплены документы к вопросу — 1 и 2, это договор.
Александр

Услуги в любом случае должны быть оказаны качественно, а если допущены ошибки, то они обязаны их исправить

В п. 5.1. договора сказано, что ответственность в соответствии с действующим законодательством, ранее я указала норму закона ( ст. 29 ЗоЗПП), в которой указано, что Вы вправе требовать от них.

Обратитесь к ним письменно с одним из требований, которые указала выше, если откажу, то придется вопрос решать в суд порядкеВ суде сможете также взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку
Магола Виолетта
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Александр!

Как и указано выше коллегами, Вы имеете право требовать о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы на основании ст. 29 ЗоЗПП. Эти требования удовлетворяются в претензионном порядке.
Все компенсации и неустойки взыскиваются в судебном порядке.
Для того, чтобы исполнитель документов получил по заслугам так же следует обратиться в Роспотребнадзор. Если исполнитель имеет статус адвоката — не лишним будет написать жалобу в коллегию адвокатов, в которой он состоит.
Успехов Вам!

Но в акте есть фраза " у Заказчика претензий не имеется". Может это повлиять?
Александр
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Исполнитель несет ответственность за работу несмотря на эти строки договора