Здравствуйте, Михаил!
Порядок перевода военнослужащих на новое место службы регулируется статьей 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».
ТЛГ пришла прибыть в полк для сдачи дел и должности- я прибыл. Может ли ком полка мне вручить предписание к новому месту службы или должен вручить командир роты где я проходил службу? Является ли это нарушением?
Михаил
Согласно пункту 7 статьи 15 Указа Президента РФ № 1237военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службынаправляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Таким образом, Положением не установлено кто конкретно должен вручить Вам извещение о переводе: это может быть командир полка или командир роты
Общевоинские Уставы регламентируют обязанности командиров:
84. Командир (начальник) в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчиненными военнослужащими обязан:
-всесторонне изучать деловые и морально-психологические качества подчиненных путем личного общения с ними, повседневно заниматься их воспитанием;
-осуществлять подбор, расстановку и аттестацию офицеров, прапорщиков и мичманов, привлекая к этому своих заместителей, начальников родов войск и служб, учитывая выводы аттестационной комиссии;
-руководить отбором кандидатов для приема на военную службу по контракту и для поступления в военные профессиональные образовательные организации, военные образовательные организации высшего образования;
-обеспечивать гласность намеченных перемещений военнослужащих, создавать кадровый резерв и условия для преемственности руководства путем сочетания опытных и молодых кадров;
-своевременно осуществлять (представлять в порядке подчиненности соответствующие документы) назначение на воинские должности, присвоение воинских званий, увольнение с военной службы, а также принимать решения по другим вопросам, касающимся прохождения военной службы;
-лично проводить беседы со своими подчиненными;
-поощрять подчиненных за особые личные заслуги и проявленную разумную инициативу, усердие и отличие в службе и строго, но справедливо взыскивать с нерадивых.
Командир воинской части должен не реже двух раз в месяц в установленное распорядком дня время принимать по личным вопросам военнослужащих и членов их семей, а командир подразделения — своих подчиненных во время, свободное от несения ими боевого дежурства (боевой службы), исполнения ими обязанностей в суточном наряде и занятий.
С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.