Об'единение ИП и ООО

Добрый день. Можно ли об'единить ИП и ООО в некий холдинг с управляющей компанией. У обоих фирм имеют разный ОКВЭД.

Спасибо!

, Юрий, г. Владивосток
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Юрий.

Нет, объединение ИП и ООО таким образом невозможно ввиду того, что статус индивидуального предпринимателя неотделим от личности (физического лица), а это значит, что в ИП не может быть учредителей/участников. Однако, ИП как физическое лицо имеет право быть одновременно и учредителем в ООО. Если существует цель управления одновременно ИП и ООО, то физ.лицо-ИП может стать одним из учредителей такого ООО.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Объединение ООО и ИП невозможно, поскольку ИП не является организацией. Ип — это физическое лицо обладающие определенным статусом — занимающееся предпринимательской деятельностью.

Согласно ст.57 ГК РФ 1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Вы лишь можете определенное имущество ИП передать в ООО.

Желаю удачи!

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юрий. Объединение ИП и ООО возможно только в том случае, если бизнесмен
вступит в число участников компании. Присоединение или слияние в данном
случае невозможно. Так могут реорганизоваться только юридические лица
(ст. 51–53 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Чтобы стать участником общества, индивидуальный предприниматель должен
купить долю другого учредителя. Если желающих продать свою долю нет,
компании надо увеличить уставный капитал на сумму, которую внесет
предприниматель (ст. 19, 21, 24 Закона № 14-ФЗ). На порядок и сроки
подготовки бухгалтерской отчетности обществ с ограниченной
ответственностью такие изменения никак не повлияют.

Юрий
Клиент, г. Владивосток

Значит я ИПшника пускаю в состав учредителей и можно назначить ООО как управляющую компанию?