8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без согласия брата прописать маму в муниципальной квартире?

дравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация:

Мы живем в муниципальной, неприватизированной квартире (я, мой ребенок 6 лет, брат и его ребенок 1,6 года). Я хочу прописать маму к нам в квартиру, но брат против… Могу ли ее прописать без согласия брата? Общая площадь квартиры 44 кв.м. (жилая 28,9 кв.м.).

Также в нашей квартире живет его жена (гражданка Украины), может ли он прописать ее без моего согласия? И может ли он прописать ее на свою долю без моего согласия в случае приватизации квартиры. В данный момент у нее есть РВП и регистрация. Собственник жилья, где она зарегистрирована, хочет снять ее с регистрации… В этом случает ее могут депортировать из страны, учитывая тот факт, что у нее общий ребенок с моим братом, гражданин России и прописан в нашей квартире? Если ее депортирую, с кем оставляют ребенка?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Регистрация возможна в обеих случаях только с согласия остальных проживающих

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
Если ее депортирую, с кем оставляют ребенка?
Татьяна

Ее не депортируют, так как есть ребенок

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Получается, что она будет незаконно проживать на территории РФ?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Мы живем в муниципальной, неприватизированной квартире (я, мой ребенок 6 лет, брат и его ребенок 1,6 года). Я хочу прописать маму к нам в квартиру, но брат против… Могу ли ее прописать без согласия брата? Общая площадь квартиры 44 кв.м. (жилая 28,9 кв.м.).
Татьяна

Регистрация возможно только с согласия зарегистрированных граждан в квартире, без согласия можно зарегистрировать только несовершеннолетних детей к своим родителям.

Также в нашей квартире живет его жена (гражданка Украины), может ли он прописать ее без моего согласия?
Татьяна

Без вашего согласия зарегистрировать не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?
Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья. Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё. Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант? Спасибо!
, вопрос №4040890, Олег, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли выделить комнату 21, 2 кв
Добрый день. Хочу выделить долю (1/3) в комнату. 2/3 доли принадлежат сестре и матери. Сестра помимо доли имеет также собственную квартиру. На данный момент прописан в квартире только я и мать, жена и дочка 4 года не прописаны. 1. Будет ли преимуществом, если дочку тоже прописать? 2. Выделить долю в натуре и выделить комнату одно и то же? 3. Могу ли выделить комнату 21,2 кв.м, если общая площадь 91,3 кв.м?
, вопрос №4040581, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, я живу с мамой и у нас вечные ссоры, я хотела бы спросить могу ли я разделить квартиру, квартира ей досталась как сироте
Здравствуйте, я живу с мамой и у нас вечные ссоры , я хотела бы спросить могу ли я разделить квартиру , квартира ей досталась как сироте
, вопрос №4039692, Лейсан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я сдавать квартиру как единственный собственник в аренду и на каких условиях?
Здравствуйте, помогите с ситуацией : я , мама и брат владельцы двухкомнатной квартиры на правах долевой собственности, 1/3 каждому. Мама умерла недавно, а долю брата арестовали за долги, к тому же он уехал за границу на ПМЖ. Могу ли я сдавать квартиру как единственный собственник в аренду и на каких условиях?
, вопрос №4039470, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я оспорить завещание после смерти мамы, если на квартиру сделано завещание внучке
Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание после смерти мамы , если на квартиру сделано завещание внучке
, вопрос №4039187, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017