Могу ли я без согласия брата прописать маму в муниципальной квартире?

дравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация:

Мы живем в муниципальной, неприватизированной квартире (я, мой ребенок 6 лет, брат и его ребенок 1,6 года). Я хочу прописать маму к нам в квартиру, но брат против… Могу ли ее прописать без согласия брата? Общая площадь квартиры 44 кв.м. (жилая 28,9 кв.м.).

Также в нашей квартире живет его жена (гражданка Украины), может ли он прописать ее без моего согласия? И может ли он прописать ее на свою долю без моего согласия в случае приватизации квартиры. В данный момент у нее есть РВП и регистрация. Собственник жилья, где она зарегистрирована, хочет снять ее с регистрации… В этом случает ее могут депортировать из страны, учитывая тот факт, что у нее общий ребенок с моим братом, гражданин России и прописан в нашей квартире? Если ее депортирую, с кем оставляют ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Регистрация возможна в обеих случаях только с согласия остальных проживающих

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Если ее депортирую, с кем оставляют ребенка?
Татьяна

Ее не депортируют, так как есть ребенок

Татьяна
Клиент, г. Москва

Получается, что она будет незаконно проживать на территории РФ?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы живем в муниципальной, неприватизированной квартире (я, мой ребенок 6 лет, брат и его ребенок 1,6 года). Я хочу прописать маму к нам в квартиру, но брат против… Могу ли ее прописать без согласия брата? Общая площадь квартиры 44 кв.м. (жилая 28,9 кв.м.).
Татьяна

Регистрация возможно только с согласия зарегистрированных граждан в квартире, без согласия можно зарегистрировать только несовершеннолетних детей к своим родителям.

Также в нашей квартире живет его жена (гражданка Украины), может ли он прописать ее без моего согласия?
Татьяна

Без вашего согласия зарегистрировать не может.