Можно ли как-то оспорить решение суда о снятии регистрации и выселении?

С 1996 года я была прописана на Вознесенском пр. д.36 в Спб, этот дом находился в аварийном состоянии.В 2000 году выехала на учёбу и работу за рубеж. Последние несколько лет плату за квартиру не вносила. Работники ЖЭКа по-телефону говорили что всё Ок и дом скоро будут расселять. Приехала в Питер на прошлой неделе, дама в администрации сказала что меня решением суда в августе 2011 из квартиры выселили и дом расселили(в суде меня не было).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так просто Вас расселить не могли, даже по решению суда и даже в случае задолженности по квартплате. Вам должны были, либо предоставить денежную компенсацию исходя из рыночной стоимости жилья, либо другое жилье, но просто "выкинуть на улицу" - нет.

Решение суда можно обжаловать, но только в случае если сможете восстановить пропущенный срок (в том же суде, который вынес решение).

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы сказать что-то конкретное по существу дела, надо изучить Решение суда.
Если решение суда было заочное, то его можно успеть обжаловать.
Если решение суда обычное, то уже оснований для обжалования не будет. О факте выезда за границу и не проживания в жилом помещении наверняка, не уведомила. В связи с этим ей начисляли плату за найм и коммунальные платежи. Даже если бы она уведомила ЖКС о временном не проживании, то все равно должна оплачивать коммунальные услуги за отопление и содержание жилого помещения.
Если наниматель жилого помещения не платит за коммунальные услуги и за найм более 6 месяцев, то ГКУ ЖА вправе через суд выселить нанимателя из жилого помещения в другое помещение по нормам общежития. Видимо это и было сделано в суде.