8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Встречаясь с девушкой, оформил на себя кредит и купил ей машину.

В браке не состояли, расписок не брал. Была лишь устная договорённость оплачивать его совместно пополам. По договору купли-продажи, собственником является она. Расписок о получении от меня денег на авто нет. Затем расстались с ней. Теперь она отказывается платить по кредиту или возвращать машину. Могу ли я как-нибудь обязать её к этому законным путём? Либо решить вопрос с кредитом,обязав её выплачивать.

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

К сожалению, вы никак не можете ее обязать платить кредит. Если кредит оформлен на вас и машина не находитсяв залоге у банка и девушка явлется собственником автомобия, то платить придется вам.

Ваши действия можно расмматривать как подарок.

ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
В браке не состояли, расписок не брал. Была лишь устная договорённость
оплачивать его совместно пополам. По договору купли-продажи,
собственником является она. Расписок о получении от меня денег на авто
нет. Затем расстались с ней. Теперь она отказывается платить по кредиту
или возвращать машину. Могу ли я как-нибудь обязать её к этому законным
путём?

Если кредит потребительский (не целевой, не на машину конкретно) доказать будет практически невозмоджно, что вы ей давали денежные средства на автомобиль

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае гражданско правовым путем деньги с девушки не взыскать. Один способ- уголовно правовой, поскольку имеются признаки обмана со стороны девушки, возможно привлечение ее к уголовной ответственности. Согласно

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким путем заставить платить кредит Вы не сможете, но взыскать половину стоимости возможно. Хотя Вам придется доказать этот обман

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если у вас отсутствуют письменные доказательства дачи денег в заем своей бывшей, при оформлении кредита с ней договор поручительства не оформлялся, то обязать ее законным путем погашать часть кредитных обязательств или вернуть вам автомобиль не сможете.

Какие либо основание на переоформление без ее согласия кредита на ее имя в данном случае отсутствуют.

0
0
0
0
Муса Мусагк
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей. У вас сложная ситуация. Вот что я могу предложить в данном случае

Если истинный заемщик
никуда не пропадал, а человек, подписавший кредитный договор имеет
возможность погашать задолженность самостоятельно, то целесообразно
оформить расписку

обратиться в банк с целью переоформления
кредитного договора на фактического должника. Но положительный исход
такого мероприятия практически равен нулю. Если должник изначально не
смог оформить кредит на себя, то банк, вероятнее всего, откажется
проводить замену заемщика.

0
0
0
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Если у вас были длительные отношения (например, несколько лет), т.е. гражданский брак, можно рассматривать этот автомобиль как общую долевую собственность. В таком случае Вам нужно обратиться в суд с иском о признании этого имущества общей долевой собственностью и о разделе этого имущества в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в виде выплаты компенсации стоимости Вашей доли, т.к. автомобиль является неделимым имуществом.

В суд Вам необходимо будет предоставить доказательства длительности ваших отношений: свидетельские показания, переписка, фотографии и др. Также доказательства того, что кредит был взят исключительно на приобретение данного автомобиля.

Конечно, нельзя при этом гарантировать 100%-ный результат, все зависит от судьи, но попробовать можно.

0
0
0
0

Заявление в суд об установлении фактических брачных отношений и о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля).

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Учитывая, что собственник машины — девушка, она не обязана Вам ее возвращать. Т.к. кредитный договор оформлен на Вас, то только Вам придется платить по нему, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017