8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить по статье 159, если ущерб добровольно погашен до проведения следствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возбудлено уголовное дело по ст 159 ч.3, материальный ущерб полностью возмещён ещё ДО следствия, какое наказание грозит? Условный срок или реальный? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вы можете либо отделаться примирением сторон, учитывая, что ущерб полностью возмещен, и тогда избежите наказания. Либо Вам грозит штраф, если нет никаких отягчающих обстоятельств.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А примирение сторон может произойти непосредственно на судебном заседании или раньше необходимо что то приедприеятт? Просто дело прокурор уже подписал и дело направлено в суд. И 2-ой вопрос, скажите пожалуйста, если суд назначит штраф, то и условного срока не будет? Ещё раз большое спасибо

Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если преступление совершено впервые, нет иных отягчающих обстоятельств, то есть шанс отделаться штрафом.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Примирение в данном случае невозможно, так как у вас тяжкое преступление. Если штраф будет назначен как самостоятельное наказание, то условного не будет.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
материальный ущерб полностью возмещён ещё ДО следствия, какое наказание грозит? Условный срок или реальный?
Татьяна

Если ранее не судимы, то при положительных характеристиках и наличии работы на сегодняшний день маловероятно получить реальный срок наказания.

Посмотрите еще практику судов по ст.159 ч.3 УК РФ rospravosudie.com/vidpr-ugolovnoe/act-ст.159.3+ук+рф-q/section-acts/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание скорее всего будет?
с другом работали на мошенников( мы не знали что они мошенники), статья 159 ч3, ущерб 2.2 млн рублей. Явка и помощь следствию есть. Какое наказание скорее всего будет?
, вопрос №4074881, Кирилл, г. Пермь
Автомобильное право
Какое наказание может за это последовать?
Добрый день! Выъезд из двора подпер своей машиной какой-то нехороший человек, в отместку я брызднул перцовым балончиком на ручку водительской двери. Подскажите считается ли это мелким хулиганством? какое наказание может за это последовать? И каким образом может придти за это штраф (придут непосредственно органы правопорядка или штраф пришлют почтой)? Заранее спасибо!
, вопрос №4074673, Виталий, п. Тульский
Автомобильное право
Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
Здравствуйте! Я купила машину на своё имя. Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
, вопрос №4073065, На, г. Йошкар-Ола
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ?
Здравствуйте. УЗИ специалист со всеми сертификатами и корочками об обучении ИП в планах арендовать несколько раз в месяц лицензированный узи кабинет на условиях аренды. Есть ли какие то подводные камни ? Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ ?
, вопрос №4072881, Алексей, г. Пермь
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.01.2017