Какое наказание может грозить по статье 159, если ущерб добровольно погашен до проведения следствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возбудлено уголовное дело по ст 159 ч.3, материальный ущерб полностью возмещён ещё ДО следствия, какое наказание грозит? Условный срок или реальный? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вы можете либо отделаться примирением сторон, учитывая, что ущерб полностью возмещен, и тогда избежите наказания. Либо Вам грозит штраф, если нет никаких отягчающих обстоятельств.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А примирение сторон может произойти непосредственно на судебном заседании или раньше необходимо что то приедприеятт? Просто дело прокурор уже подписал и дело направлено в суд. И 2-ой вопрос, скажите пожалуйста, если суд назначит штраф, то и условного срока не будет? Ещё раз большое спасибо

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если преступление совершено впервые, нет иных отягчающих обстоятельств, то есть шанс отделаться штрафом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Примирение в данном случае невозможно, так как у вас тяжкое преступление. Если штраф будет назначен как самостоятельное наказание, то условного не будет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
материальный ущерб полностью возмещён ещё ДО следствия, какое наказание грозит? Условный срок или реальный?
Татьяна

Если ранее не судимы, то при положительных характеристиках и наличии работы на сегодняшний день маловероятно получить реальный срок наказания.

Посмотрите еще практику судов по ст.159 ч.3 УК РФ rospravosudie.com/vidpr-ugolovnoe/act-ст.159.3+ук+рф-q/section-acts/