8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ипотеку на себя, а собственником жилья сделать ближайшего родственника?

Здравствуйте! Оформляем ипотеку. Нам ее одобрили. Но по семейным обстоятельствам нам не нужно светится как собственники. Хотим оформить на ближайшего родственника. Звонили в банк. Нам сказали что нельзя. Что заемщик должен быть собственником преобретаемого жилья. Мы хотели сами оплачивать ипотеку и страховку. Просто оформить квартиру на родственника. Как это можно сделать?

, Ришат, г. Казань
Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Только если вы приобретете квартиру на имя родственника, он будет числиться собственником, но тут встает вопрос об уровне доверия,

с уважением, Елена

0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На мой взгляд, у вас вариантов нет. Если оформлять квартиру на другого человека, то он должен быть платежеспособным, и банка его кандидатура как заемщика должна устроить. Но и квартира оформится на него. Если вы так сделаете, что фактически будете платить по доброй воле за другого человека, и это может закончиться тем, что вы останетесь без денег и без квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вариант — это оформление кредитного договора на того, кто будет считаться собственником квартиры (но это возможно только с согласия банка)

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В Вашей ситуации идёт речь об ипотеке и залоге недвижимости а согласно ст. 1 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами

Вы можете вести переговоры с банком о получении просто кредита и обеспечении ёго данной квартирой -залогом но в такой ситуации нужно данной квартирой уже владеть в связи с этим банк Вам и говорит что это не возможно.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если у вас целевой жилищный кредит (ипотека) то никаких вариантов нет. Квартира должна и может быть оформлена только на заемщика. Только если вам дадут кредит без целевого назначения.

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Если банк одобрил кредит на Ваше имя, соответственно и проверял платежеспособность Вашу, а не родственника. Поэтому Вам придется либо отказаться от ипотеки, либо оформить на свое имя. Другого варианта не может быть. Банк не пойдет на Ваши условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли оформить на нее дарственную или продать без согласия супруга пока мы в браке
Добрый день, в браке была куплена квартира в ипотеку с вложением материнского капитала. Собственность оформлена только на 1 супруга на жену. Какие есть способы не делить с мужем данную квартиру, пока мы находимся в браке и квартира в собственности только у меня. Развод еще не оформляли и заявление в суд не подавали, что можно сделать с квартирой что бы не делить и не выделять долю мужу. Возможно ли оформить на нее дарственную или продать без согласия супруга пока мы в браке
, вопрос №3917909, Вероника, г. Новоуральск
Наследство
Можно ли оформить машину на себя без вступления в наследство наследниками?
Здравствуйте я хочу купить машину но хозяин машины умер, но наследник не хочет вступать в наследство.? Можно ли оформить машину на себя без вступления в наследство наследниками?
, вопрос №3917356, Николай Юръевич, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть - собственнику на УСН – без НДС?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос. Двум собственникам принадлежит отдельное помещение на правах общей долевой собственности (без выделения собственникам конкретных помещений). Один из них - на общей системе налогообложения, а другой - на УСН. Собственники хотят сдать общее помещение в аренду на срок более года с регистрацией в Росреестре. Правильно я понимаю, что в договоре аренды оба собственника должны быть указаны в качестве арендодателей? Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть - собственнику на УСН – без НДС?
, вопрос №3915477, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Учитывая, что хранение оборудовано в жилой комнате и для того, чтобы полуфабрикаты не портились, собственник жилья постоянно держит открытым окно
Здравствуйте. Прошу проконсультиповать меня по нескольким вопросам. Имеет ли право собственник жилья заниматься изготовлением и хранением пищевых полуфабрикатов в жилом помещении. Учитывая, что хранение оборудовано в жилой комнате и для того, чтобы полуфабрикаты не портились, собственник жилья постоянно держит открытым окно. Данная ситуация происходит в районе, приравненном к Крайнему Северу, и средняя температура уже стремится к -20° С
, вопрос №3915012, Юлия, г. Комсомольск
Нотариат
Можно ли оформить без наследника?
Как быстро оформляется завещание ? Можно ли оформить без наследника ?
, вопрос №3913231, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2017