Можно ли оформить ипотеку на себя, а собственником жилья сделать ближайшего родственника?

Здравствуйте! Оформляем ипотеку. Нам ее одобрили. Но по семейным обстоятельствам нам не нужно светится как собственники. Хотим оформить на ближайшего родственника. Звонили в банк. Нам сказали что нельзя. Что заемщик должен быть собственником преобретаемого жилья. Мы хотели сами оплачивать ипотеку и страховку. Просто оформить квартиру на родственника. Как это можно сделать?

, Ришат, г. Казань
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Только если вы приобретете квартиру на имя родственника, он будет числиться собственником, но тут встает вопрос об уровне доверия,

с уважением, Елена

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На мой взгляд, у вас вариантов нет. Если оформлять квартиру на другого человека, то он должен быть платежеспособным, и банка его кандидатура как заемщика должна устроить. Но и квартира оформится на него. Если вы так сделаете, что фактически будете платить по доброй воле за другого человека, и это может закончиться тем, что вы останетесь без денег и без квартиры.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вариант — это оформление кредитного договора на того, кто будет считаться собственником квартиры (но это возможно только с согласия банка)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В Вашей ситуации идёт речь об ипотеке и залоге недвижимости а согласно ст. 1 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами

Вы можете вести переговоры с банком о получении просто кредита и обеспечении ёго данной квартирой -залогом но в такой ситуации нужно данной квартирой уже владеть в связи с этим банк Вам и говорит что это не возможно.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости обращайтесь в чат.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если у вас целевой жилищный кредит (ипотека) то никаких вариантов нет. Квартира должна и может быть оформлена только на заемщика. Только если вам дадут кредит без целевого назначения.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Если банк одобрил кредит на Ваше имя, соответственно и проверял платежеспособность Вашу, а не родственника. Поэтому Вам придется либо отказаться от ипотеки, либо оформить на свое имя. Другого варианта не может быть. Банк не пойдет на Ваши условия.